Categories: Безопасность Основное

В Якутии продолжат работу по искусственному вызыванию осадков в 2024 году

Также планируется масштабировать опыт республики на другие регионы

В Якутии в 2024 году будет продолжена работа по искусственному вызыванию осадков во время пожароопасного сезона. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев по итогам совещания с руководителем Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ Игорем Шумаковым.

Во встрече также приняли участие руководство подразделений Росгидромета, руководители ведомственных служб и научных институтов.

«Обсудили итоги работы по искусственному вызыванию осадков во время пожароопасных сезонов 2022 и 2023 года, реализованных по поручению президента России Владимира Путина и перспективы нашего дальнейшего сотрудничества.

Мы приняли решение в 2024 году продолжить работу и разработать рекомендации, которые позволят масштабировать наш опыт и на другие регионы, в которых будет зафиксирована повышенная пожароопасность», — уточнил глава региона.

Айсен Николаев отметил, что главный смысл эксперимента в том, чтобы лесные пожары не возникали. В Якутии, по его словам, более целесообразно профилактировать лесные пожары, снижая класс пожароопасности, чем бороться с уже вспыхнувшим огнем на дальних территориях.

Recent Posts

  • Общество

Эксперт рассказала, оплачивается ли обеденный перерыв

Правовед Голубева: обеденный перерыв на работе не оплачивается

10.11.2025
  • Общество
  • Основное

В Соцфонде Якутии опровергли информацию о выплате пенсий в цифровых рублях

Отделение СФР по Якутии не осуществляет выплату пенсий цифровыми рублями

10.11.2025
  • Общество

ГД может в ближайшее время рассмотреть запрет продажи вейпов

Количество употребляющих вейпы россиян растет последние пять лет

10.11.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 11 ноября 2025 года

Звезды советуют проявить гибкость в общении и быть открытым к неожиданным предложениям

10.11.2025
  • Общество

Максимальный размер больничного вырастет в России

Максимальный размер больничного вырастет до 6,8 тыс. рублей в 2026 году

10.11.2025