В Якутии приборы учёта могут сэкономить до 2,5 млрд рублей субсидий ежегодно

Установка приборов учёта во всех многоквартирных домах, где это технически возможно, способна обеспечить экономию субсидий на коммунальный комплекс до 2,5 миллиарда рублей в год. Такая цифра была озвучена на совещании по итогам экспертно-аналитического мероприятия Счётной палаты, которое провел глава республики Айсен Николаев.
«Сегодня мы видим, что установка приборов учёта — это реальный резерв для снижения нагрузки на бюджет и повышения эффективности работы коммунального комплекса. Экономия в размере до 2,5 миллиарда рублей ежегодно — серьёзный аргумент в пользу того, чтобы ускорить эту работу», — подчеркнул Айсен Николаев.
По данным анализа, только за 2022–2024 годы и пять месяцев 2025 года совокупный размер выплаченных субсидий на межтарифную разницу достиг 104 миллиарда рублей. В 2022 году сумма составила 28 миллиардов рублей, а в 2024 году увеличилась до 40 миллиардов. Основная доля расходов приходится на тепловую энергию — от 71 до 77%.
При этом уровень платёжной дисциплины населения остаётся высоким и составляет 95,5 процента. Это подтверждает, что рост объёмов субсидий связан не с неплатежами граждан, а с системными проблемами отрасли. В частности, оснащённость многоквартирных домов приборами учёта в Якутии составляет 50% от общего количества МКД с технической возможностью установки ОДПУ тепловой энергии или 37,6% от общего количества домов.
«Мы должны чётко понимать: если не предпринять системных шагов сейчас, нагрузка на бюджет и предприятия ЖКХ будет только расти. При этом у нас есть конкретные инструменты — от энергоэффективности и газификации до приборного учёта и пересмотра тарифных решений», — отметил глава республики.
Участники отметили необходимость ускоренного развития приборного учёта, повышения энергоэффективности жилого фонда, оптимизации расходов коммунального комплекса, усиления контроля за исполнением инвестиционных программ и пересмотра порядка предоставления субсидий.
Среди предложений — обязательная установка приборов учёта в ходе капитального ремонта, исключение субъектов малого и среднего предпринимательства из категории получателей льготных тарифов и введение ключевых показателей эффективности для руководителей предприятий ЖКХ.
Напомним, ранее по поручению главы республики Айсена Николаева был принят План мероприятий, направленных на сдерживание роста субсидий организациям коммунального комплекса на межтарифную разницу.
Согласно документу, к 2028 году предприятия коммунального комплекса должны «вписаться» в объем субсидии не выше уровня 2024 года, а к 2030 году снизить объем не менее чем на 10% в сопоставимых ценах
Среди предусмотренных Планом мер — перевод котельных и транспорта на газ благодаря возможности прогнозирования и государственного регулирования цен, пересмотр логистики завоза топлива, дальнейшая модернизация существующей инфраструктуры, освоение новых месторождений, оптимизация пустующего жилищного фонда, сокращение расходов предприятий, в том числе сокращение административно-управленческого персонала.
Источник: sakha.gov.ru
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: