В Якутии потушили крупный лесной пожар в Томпонском районе

На начало суток действует 18 лесных пожаров
В Якутии потушили крупный лесной пожар в Томпонском районе
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

За прошедшие сутки силами лесопожарных формирований был ликвидирован крупный лесной пожар в Томпонском районе на площади 13 526 гектаров. Об этом сообщает sakha.gov.ru.

На начало суток действует 18 лесных пожаров на общей площади 34 833 гектара. Продолжаются работы по тушению 6 лесных пожаров на общей площади 3639 гектаров. Возгорания тушат на территориях Амгинского, Верхнеколымского и Усть-Майского районов. На тушение лесных пожаров сегодня привлечены 300 человек и 2 единицы техники.

Сегодня в соответствии с классами природной пожарной опасности на территории 5 лесничеств будет проводиться авиационный мониторинг. Для этого будут задействованы 7 воздушных судов. Два вертолета Ми-8 будут задействованы для переброски и доставки сил на действующие лесные пожары. Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки составляет 99%.

Напомним, глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о введении с 10 июля 2026 года режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров на территории республики.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее