Categories: Общество

В Якутии порядка 500 членов семей участников СВО прошли реабилитацию

Программа рассчитана на детей в возрасте от 0 до 18 лет и их законных представителей

В республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с 2023 года реабилитацию прошли 489 членов семей участников специальной военной операции. Об этом в ходе брифинга 29 мая сообщила исполняющий обязанности директора учреждения Анна Пудова.

В рамках указа главы Якутии Айсена Николаева в 2023 году была внедрена программа реабилитации членов семей участников  специальной военной операции.

«Программа рассчитана на детей до 18 лет и их законных представителей в полустационарной или стационарной формах в течение 21 дня. Направление на реабилитацию выдается в управлении социальной защиты населения по месту жительства. С 2023 года реабилитацию прошли 489 членов семей, в том числе 287 детей и 202 законных представителя», — рассказала Анна Пудова.

По её словам, в начале реабилитационных мероприятий проводится комплексная диагностика междисциплинарной командой в составе психолога, дефектолога. В зависимости от общего состояния ребенка составляется маршрут реабилитации. Детям предоставляются услуги психолога, логопеда, массаж, физиопроцедуры, занятие лечебной физкультурой и бассейн.

Законные представители могут получить услуги психолога, проводятся мастер-классы и тренинги. По запросу возможна юридическая консультация.

Recent Posts

  • Спорт

До встречи в Покровске. В Таттинском улусе завершились Игры Манчаары

Флаг Спартакиады по национальным видам спорта передан Хангаласскому улусу

12.07.2025
  • Спорт

На Играх Манчаары в Якутии выявили лучших по хабылык и хаамыска

Общекомандное первое место завоевали представители Мегино-Кангаласского улуса

12.07.2025
  • Спорт

Определены лучшие команды XXII Игр Манчаары в Якутии

Награждение пройдет на церемонии закрытия Спартакиады по национальным видам спорта

12.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 13 июля 2025 года

Звезды советуют свести к минимуму общение, чтобы не обидеть близких

12.07.2025
  • Спорт

Нерюнгринский район стал лучшим по северному многоборью на Играх Манчаары в Якутии

Второе место заняла команда Верхневилюйского района, третье — команда Чурапчинского района

12.07.2025
  • Главное
  • Спорт

Сдвижков и супруги Большаковы стали абсолютными чемпионами Игр Манчаары по многоборью

Национальное многоборье закрыло программу Игр Манчаары

12.07.2025