Categories: Транспорт

В Якутии полностью отремонтируют автодорогу «Яна» в 2024 году

На реализацию объекта выделено 179,4 млн рублей

В этом году в Якутии полностью завершат ремонт автодороги «Яна» с возведением мостового перехода через реку Ольчан в Томпонском улусе. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщили в пресс-службе Управтодора республики.

В дорожно-строительный сезон текущего года в план ремонта включены участки региональной дороги, общей протяженностью свыше 45,7 километра на сумму 866 млн рублей. Кроме того, мостостроители введут в строй искусственное сооружение через реку Ольчан, мощностью 49,8 погонного метра и подходами 0,5 километра. На реализацию объекта выделено 179,4 млн рублей.

Реконструкция моста на региональной автодороге «Яна» имеет важное социально-экономическое значение для развития Северо-Востока России и республики, поскольку только по данной дороге осуществляется завоз продовольственной и промышленной продукции для обеспечения арктических районов региона, в частности Верхоянского и Усть-Янского улусов, а также снабжения объектов по разработке серебро-полиметаллического месторождения «Прогноз». Немаловажно и то, что объект обеспечивает выход на федеральную автомобильную дорогу «Колыма».

В Томпонском районе с начала реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2019 году, инициированного президентом страны Владимиром Путиным, отремонтированы сотни километров региональной автодороги «Яна» и возведены два искусственных сооружения: 326-метровый мост через реку Менкюле и 36-метровый мост через реку Томпорук. Всего из федерального бюджета и дорожного фонда республики за пять лет было выделено более 2,4 млрд рублей.

В целом по республике в 2024 году по нацпроекту «БКД» необходимо отремонтировать 150 км автодорог регионального значения и построить три мостовых перехода через реки Чуоналыр в Мирнинском районе, Хатынг-Юрях в Кобяйском улусе и Ольчан в Томпонском районе. Кроме того, планируется привести в нормативное состояние мосты через реки Вилюй в Мирнинском районе, Куйдусун и Кюбюме Оймяконском улусе. Всего из консолидированного бюджета финансовое обеспечение по региональным дорогам и искусственным сооружениям составляет 6,18 млрд рублей, из них 3,42 млрд рублей — федеральные средства и 2,75 млрд рублей – средства Дорфонда Якутии.

Recent Posts

  • Главное
  • Инфраструктура

В Якутске в Звездном введут еще два многоквартирных дома

В новые дома переедут переселенцы из аварийного жилья

05.06.2025
  • Происшествия

Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Хангаласском районе

Водитель "Тойоты-Суксид" не справился с управлением и съехал с дороги, автомобиль опрокинулся

05.06.2025
  • Культура

В Русском театре Якутска состоится премьера спектакля «На семи ветрах»

Постановка посвящена юбилею Победы

05.06.2025
  • Культура

В Якутске бесплатно покажут фильм «Русские якуты»

Картина рассказывает о русских жителях Хангаласского района, для которых якутский язык стал родным

05.06.2025
  • Культура

В санатории «Бэс Чагда» пройдет концерт для участников СВО

В программу вечера включены выступления артистов Театра эстрады республики

05.06.2025
  • Экология

Эколог «Полюса Алдан»: «Сохранить окружающую среду — значит сохранить жизнь»

После учебы девушка вернулась в родной Нижний Куранах, чтобы внести свой вклад и применить багаж…

05.06.2025