Categories: Экология

В Якутии по проекту «Чистая Арктика» собрали около 700 тонн металлолома

Жители и волонтеры собрали в Якутии в 2024 году благодаря федеральному проекту «Чистая Арктика» около 700 тонн металлолома на арктических территориях. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Сергей Неустроев.

«По итогам реализации федерального проекта «Чистая Арктика» в 2024 году собрано порядка 700 тонн металлолома и других отходов, очищена территория на площади 9 га, приняли участие более 140 человек», — рассказал Неустроев.

Он напомнил, что четвертый сезон проекта «Чистая Арктика» открылся 27 августа в поселке Тикси с участием главы Якутии Айсена Николаева и руководителя проекта Андрея Нагибина. «В поселке Тикси Булунского района по итогам проведенных работ было собрано более 550 тонн металлолома, очищены 3 га территории и приняли участие от федерального штаба 12 волонтеров из разных регионов России, 20 — из местного населения», — добавил он. Проект охватил, помимо Тикси, населенные пункты Батагай, Депутатский, Саскылах и Эсэ-Хайя.

«В апреле компания «Янолово» по автозимнику доставила в Якутск 80 тонн металлолома из населенных пунктов Сайылык и Чокурдах, а в сентябре компанией «Арктиквтормет» в поселке Тикси было загружено 2285 тонн металлолома на судно «Петротранс-5901″. Далее загруженный металлолом отправится через Архангельск для дальнейшей переработки и переплавки», — сообщил первый замминистра.

Федеральный проект «Чистая Арктика» на территории республики был запущен в августе 2021 года в Тикси, позднее проект был распространен в других арктических районах республики

Recent Posts

  • Актуально
  • Главное

В Якутии уровни паводка будут отслеживать 204 гидропоста

Также для мониторинга паводка в республике задействуют беспилотники

19.04.2025
  • Культура

В селе Тас-Юрях началось строительство культурного центра

В церемонии закладки первой сваи принял участие глава Якутии

19.04.2025
  • Общество

Якутия представила проект «Паспорт семьи России» на международном форуме

Проект «Паспорт семьи России» — это цифровая система сопровождения семей

19.04.2025
  • Происшествия

В Якутии за сутки зарегистрировано десять преступлений

Подделка документов, мошенничества и кража дизельного топлива

19.04.2025
  • Криминал

Мошенники крадут деньги под предлогом фейковых фотоссесий

Аферисты притворяются начинающими фотографами и связываются с моделями в соцсетях

19.04.2025
  • Главное
  • Погода

До +10 градусов прогреется воздух в Якутске в субботу

На западе и юго-западе республики будет почти летняя погода

19.04.2025