Categories: Общество Сельское хозяйство

В Якутии по комплексной программе развития сельских территорий в 2022 году введут 6 объектов

Планируется направить более 1,81 млрд рублей

На реализацию комплексной программы развития сельских территорий на 2022 год в Якутии планируется направить более 1,81 млрд рублей, в том числе 1,33 млрд рублей предусмотрено из федерального бюджета. Благодаря этому в республике появится 6 новых социальных объектов, передает ЯСИА.

«Якутия является одним из крупных получателей финансовых средств по данной федеральной программе. Отмечу хорошую работу муниципальных районов совместно с Минсельхозом республики по участию в конкурсе, по итогам которой выделяются эти деньги», — сказал Айсен Николаев.

Так, в следующем году введут в работу школу на 120 учащихся в с. Сырдах и детский сад №10 «Чуораанчык» на 50 мест в с. Ус-Кюель Усть-Алданского улуса, школу на 60 мест в с. Едей Хангаласского района, школу-сад на 90/40 мест в с. Туора-Кюель Чурапчинского улуса. Будут завершены проекты по строительству детского сада на 35 мест в селе Харбала Верхневилюйского улуса и детского сада на 50 мест в селе Кюндяя Сунтарского улуса, а также Хаяхсытской средней общеобразовательной школе Чурапчинского улуса предоставят автомашину УАЗ.

Кроме этого, в 2022 году начнется строительство школы на 120 мест в с. Мындагай Чурапчинского района. Срок ввода в работу объекта – 2023 год.

В 2021 году по программе КРСТ предусмотрено более 1,81 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 1,71 млрд рублей, из госбюджета РС (Я) 98,74 млн рублей.

В этом году по данной программе в Якутии будут введены в работу 15 объектов капитального строительства: 3 детских сада в Хангаласском, Оленекском, Вилюйском улусах, школа в Вилюйском улусе, 2 школы-сада в Жиганском и Чурапчинском улусах, спортивно-оздоровительный комплекс в Сунтарском улусе, Канализационные очистные сооружения в Горном улусе, 6 внутрипоселковых газовых сетей в Чурапчинском, Горном улусе и локальный водопровод в Чурапчинском улусе.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Recent Posts

  • Главное
  • Спорт

Россия примет чемпионат мира по мас-рестлингу 2026 года

На проведение чемпионата мира по мас-рестлингу претендуют две республики – Татарстан и Башкортостан

19.12.2025
  • Здоровье

Президент РФ высказался о ценах на льготные лекарства в частных аптеках

Путин подчеркнул необходимость развития сети аптек, включая использование передвижных аптечных пунктов

19.12.2025
  • Общество

Россия стала обладать полным цифровым суверенитетом, заявил Путин

Создание платформы MAX было правильным шагом, сказал глава государства

19.12.2025
  • Общество

Путин надеется, что утильсбор не будет вечным

Глава государства отметил, что повышение утилизационного сбора и стоимости иномарок затрагивает в основном граждан с…

19.12.2025
  • Общество

Георгий Степанов: «Глава государства уделил большое внимание вопросу поддержки семей»

В 2025 году в Якутии мерами социальной поддержки охвачено более 22 тысячи многодетных семей

19.12.2025
  • Общество

Путин поручил не продлевать мораторий на взыскание неустоек с застройщиков

Теперь застройщики снова обязаны выплачивать неустойку клиентам, если нарушают сроки сдачи жилья

19.12.2025