Categories: Инфраструктура Общество Основное

В Якутии планируют расселить не менее 136 тысяч кв. метров аварийного жилья в 2022 году

Всего с 2019 года в регионе расселили 325 тысяч кв. метров жилья - более 18 тысяч человек

В 2022 году в Якутии должны переселить не менее 136 тысяч кв. метров аварийного жилья. Всего с 2019 года в регионе расселили 325 тысяч кв. метров жилья — более 18 тысяч человек. Об этом в ходе передачи «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия 24» сообщил министр строительства республики Павел Кылатчанов, передает ЯСИА. 

«В прошлом году перед нами стояла задача расселить 215 тысяч кв. метров аварийного жилья  — это порядка 12 тысяч человек. В целом мы с этой задачей справились. С 2019 года мы расселили 325 тысяч кв. метров жилья — более 18 тысяч человек. На текущий год мы должны расселить не менее 136 тысяч кв. метров. При этом, ведя работу с Фондом содействия реформированию ЖКХ, хотим в текущем квартале защитить заявку по этапу 2023 года, получается, мы ведем работу с опережением на год, чтобы дать возможность людям быстрее переехать из аварийного жилья», — сообщил Павел Кылатчанов.

По его словам, порядка 2300 домов – 750 тысяч кв. метров, где проживают 45 тысяч якутян, признаны аварийными после 1 января 2017 года и не попали в программу.

«Мы понимаем, что на эти дома оказывается государственная поддержка на уровне Российской Федерации, но сегодня подзаконных актов, регулирующих, каким образом будет оказываться финансовая поддержка, пока еще нет. Мы сами ожидаем изменений в законодательстве, принятия соответствующих нормативно-правовых актов, но при этом готовим проекты, которые могли бы попасть под финансирование и начало реализации программы для домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года», — заявил министр.

В своем послании Госсобранию (Ил Тумэн) глава республики Айсен Николаев отметил, что сегодня в республике реализуется самая масштабная в стране программа переселения из аварийного жилья.

«Работа продолжится и к концу 2022 года будет ликвидировано почти полмиллиона кв. метров аварийного фонда, 26 тысяч якутян переселятся в комфортные квартиры», — заявил он.

Напомним, что на ежегодной пресс-конференции президент страны Владимир Путин объявил о том, что программа переселения граждан из аварийного жилья продолжится до 2025 года.

Recent Posts

  • Общество

В Якутии в рамках недели туризма пройдут мероприятия, направленные на развитие индустрии

Неделя туризма — это возможность для жителей республики по-новому взглянуть на родной край

19.09.2025
  • Общество

ПСБ в Якутии принял участие в V республиканском форуме «Бизнес — дело семейное»

Эксперты банка рассказали о специальных пакетных предложениях для селлеров маркетплейсов и интернет-предпринимателей

19.09.2025
  • Основное
  • Политика

Главы трех районов вступили в ряды партии «Единая Россия»

Новыми членами партии стали Василий Алексеев, Айаал Бурцев и Сергей Гребнев, возглавляющие Усть-Алданский, Таттинский и…

19.09.2025
  • Главное
  • Происшествия

Причиной сбоя в работе интернета в Якутии стал лось

Было принято решение о временном медикаментозном усыплении лося под контролем специалистов

19.09.2025
  • Финансы

8 из 10 звонков по вопросам просроченной задолженности в Сбере совершает робот-оператор

Совокупный финансовый эффект от применения ИИ в процессах работы с задолженностью в этом году составит…

19.09.2025
  • Главное
  • Общество

Команда Якутии одержала победу в финале соревнований «Путь ВОИНа»

В финальном этапе приняли участие сильнейшие команды из четырех регионов России

19.09.2025