12 марта
  • -34°
  • $ 86,57
  • 93,66

В Якутии для мониторинга паводка планируют задействовать беспилотники

Сейчас специалисты проверяют работоспособность БПЛА и вычисляют их необходимое число
В Якутии для мониторинга паводка планируют задействовать беспилотники
Фото: Николай Борисов/ЯСИА

В Якутии обсуждают возможность использования беспилотных летательных аппаратов для наблюдения за обстановкой в период паводка в этом году. Как ЯСИА рассказала руководитель департамента по водным отношениям министерства экологии Якутии Анисия Игнатьева, БПЛА планируют применять точечно.

«Сейчас мы проверяем работоспособность БПЛА и вычисляем, сколько их понадобится в районных инспекциях по республике. Планируем использовать их точечно только там, где необходимо», – сообщила Анисия Игнатьева.

Кроме того, до конца марта в республике будут введены в эксплуатацию семь новых объектов комплексной системы экстренного оповещения населения. Как сообщили в министерстве по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики, системы оповещения появятся селе Быччагдан Верхневилюйского района, селах Арылах и Багадя Кобяйского района, селе Тумул и поселке Югорёнок Усть-Майского района, селе Беря Чурапчинского района и селе Чаранг Хангаласского района.

Читайте также:

Новая дамба, подготовка и новшества: как в Якутии обеспечат безопасность во время паводка 2025 года

В Якутии в марте стартуют противопаводковые мероприятия

В Якутии проведут масштабные учения по подготовке к паводковому и пожароопасному сезонам

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее