В Якутии пересмотрят оплату труда муниципальным служащим

Глава Якутии Айсен Николаев поручил правительству республики пересмотреть систему оплаты труда в органах местного самоуправления в сторону повышения.
«На сегодняшний день законом о государственном бюджете пока предусмотрено повышение оплаты труда муниципальных служащих на 5,4% в 2026 году. Однако я еще раз поручаю правительству республики провести работу по совершенствованию системы оплаты труда в органах местного самоуправления с тем, чтобы до конца года решение об ускоренном пересмотре оплаты труда в сторону повышения было принято. И чтобы мы это все увидели в проекте закона о государственном бюджете, который будет внесен в парламент республики», — подчеркнул Айсен Николаев на съезде совета муниципальных образований.






Ранее глава Якутии отмечал, что необоснованно низкие зарплаты при большой загруженности и ответственности не привлекают к муниципальной службе грамотных специалистов. Поэтому настало время пересмотреть подходы и принять решение в части денежного содержания служащих.
Совету муниципальных образований в Якутии в этом году 20 лет. Он объединяет все 445 муниципальных образований Якутии. 16 апреля делегаты вновь доверили руководство советом главе Чурапчинского района Степану Саргыдаеву.
«Решение всех непростых проблем не должно идти в одностороннем порядке. Хочу еще раз подчеркнуть, что смысл и цель укрепления единства публичной власти заключается именно в эффективности совместных действий: государственной и муниципальной власти. Взаимодействие органов публичной власти должно укреплять обратную связь с жителями, повышать оперативность и эффективность наших совместных действий в интересах людей», — добавил глава республики Айсен Николаев.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: