Categories: Спорт

В Якутии отметят 100-летие лыжного спорта

В этом году в Якутии отметят юбилейную дату — 100‑летие лыжного спорта в республике.

Хотя центром притяжения лыжных гонок по праву считается Алдан, этот спорт прочно вошел в жизнь многих районов, объединяя людей разных поколений: от самых юных и взрослых до пожилых спортсменов и любителей активного отдыха.

В юбилейный год особое внимание будет уделено двум важным направлениям:

— планируется отметить заслуги ветеранов лыжного спорта — тех, кто внёс неоценимый вклад в развитие дисциплины и передал свой опыт новым поколениям;

— организаторы намерены активизировать работу по привлечению в спорт как можно большего числа жителей республики, чтобы сделать лыжные гонки ещё более массовым, привлекательным и доступным видом здорового образа жизни.

Календарный план юбилейных мероприятий 2026 года уже находится в стадии формирования и обещает быть по‑настоящему насыщенным. Участников и гостей ждут разнообразные события: от масштабных лыжных марафонов до зрелищной ночной гонки. Кроме того, в программу включены ретро выставки, экспозиции, встречи с известными лыжниками которые позволят окунуться в историю лыжного спорта Якутии, а также тематические ярмарки и мастер‑классы от опытных тренеров и именитых спортсменов.

«Мы обращаемся ко всем, кто готов помочь в подготовке юбилейных мероприятий. Прежде всего, нам важна информация о ветеранах и известных тренерах лыжных гонок республики— их воспоминания, достижения, архивные фотографии и документы станут бесценной частью предстоящих мероприятий. Также мы с благодарностью примем любые идеи и предложения по корректировке программы: поделитесь своими мыслями о том, какие события, форматы и активности стоило бы включить в план празднования. Вместе мы сможем сделать 2026 год незабываемым для всех поклонников лыжного спорта в Якутии. Свои предложения и информацию вы можете направлять по телефону 89248623699», — отметили в пресс-службе спортивной школы олимпийского резерва «Алдан».

Recent Posts

  • Происшествия

В Мирном из роддома эвакуировали рожениц и новорожденных

В здании произошло задымление

20.01.2026
  • ЖКХ

Энергетики проведут срочные неотложные работы в Якутске 21 января

Ограничения электроснабжения будут действовать в целом с 9 до 16 часов

20.01.2026
  • Здоровье

Как не сорваться и «разбудить» мозг: врач — о мягкой диете и когнитивной зарядке после праздников

Врач-терапевт дала советы по щадящему восстановлению после застольных дней

20.01.2026
  • Избранное
  • Традиции

21 января — Емельянов день: приметы, что можно и нельзя делать

На Емелю принято собираться большими компаниями и рассказывать истории, крестные родители могут навестить крестников

20.01.2026
  • Общество

Пункты отбора приглашают якутян на службу в подразделениях БПЛА

В Якутии продолжается работа по отбору граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы…

20.01.2026
  • ЖКХ
  • Основное

В «Водоканале» Якутска рассказали о планах на 2026 год

В марте предприятие отметит 85-летие

20.01.2026