31 октября
  • -14°
  • $ 80,5
  • 93,39

В Якутии отметили 160-летие со дня образования в России института судебных приставов

День судебного пристава Российской Федерации отмечается ежегодно 1 ноября.
В Якутии отметили 160-летие со дня образования в России института судебных приставов
Фото: Саргын Скрябин, ЯСИА

Вице-премьер Якутии Ольга Балабкина от имени руководства республики поздравила сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по республике с 160-летием со дня образования в России института судебных приставов и вручила государственные награды. Об этом сообщает сайт www.sakha.gov.ru.

Ольга Балабкина подчеркнула, что работа судебных приставов в современных условиях сложна и многогранна и с каждым годом приобретает всё большее значение для государства и его граждан.

«Своим трудом вы обеспечиваете безопасность и порядок в судебных учреждениях, добиваетесь исполнения решений судов, что является основой правового государства. За 160 лет служба судебных приставов России доказала свою высокую востребованность. Сотрудниками службы проделана колоссальная работа, направленная на укрепление правосудия, защиту конституционны прав граждан и интересов государства», – зачитала Ольга Балабкина приветственный адрес от главы Якутии Айсена Николаева.

Судебные приставы Якутии взыскали за прошлый год 9,4 миллиарда рублей, в пользу потерпевших в результате преступлений перечислено более 100 миллионов рублей.

Сложно переоценить усилия работников службы в повышение результативности судебного производства. Также сотрудники Управления внесли значительный вклад в воспитание у граждан уважения к закону.

Зампред правительства Якутии вручила государственные награды. За значительный вклад в социально-экономическое развитие, плодотворную общественную и трудовую деятельность, а также за активное служение на благо Отечества знаком отличия «Гражданская доблесть» награждена Лена Новгородова. За добросовестный труд и высокий профессионализм, вклад в развитие органов юстиции благодарственные письма главы Якутии вручены начальнику отделения собственной безопасности Алене Мухиной, начальнику отделения — старшему судебному приставу Намского районного отделения Иннокентию Григорьеву, благодарственные письма правительства Якутии – заместителю руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по республике — заместителю главного судебного пристава Якутии Кристине Крымчанской, старшему лейтенанту отделения организации профессиональной подготовки и воспитательной работы Наталье Лашко.

С юбилеем сотрудников Управления также поздравили руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по республике – главный судебный пристав Сергей Чеглаков, председатель Верховного суда Якутии Любовь Летучих, начальник Управления Министерства юстиции России по Якутии Алексей Носов и другие.

День судебного пристава Российской Федерации отмечается ежегодно 1 ноября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1865 году император Александр II подписал положение о статусе приставов. Тогда в стране была сформирована единая судебная система и определён правовой статус судебных приставов. В настоящее время на должностных лиц службы судебных приставов возложены полномочия, свойственные правоохранительным органам. Это, в частности, обеспечение установленного порядка деятельности судов; осуществление привода лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда; розыск должника, его имущества или розыск ребёнка; предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, а также функции по контролю и надзору.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее