В Якутии отмечают 75-летие победы в Сталинградской битве

На этой неделе в республике проходят мероприятия, посвященные празднованию знаменательной даты – 75-летия победы в Сталинградской битве. Жители республики отдают дань уважения героям Великой Отечественной войны, участникам разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.


Величайшая победа советских солдат над фашистской Германией в Сталинградской битве оказала решающее влияние на исход войны. Красная армия нанесла фашистам такой удар, который потряс всю их военную машину. Это был исторический подвиг всего многонационального народа СССР и его Вооруженных Сил, тружеников тыла.

Великая битва на Волге проходила с 23 августа 1942 по 2 февраля 1943 года. За 125 суток ожесточенных боев главная группировка противника под Сталинградом была разгромлена и появились условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года.

Сталинград защищали представители всех национальностей Советского союза, в том числе около 10 тысяч воинов-якутян. Немало сынов Якутии сложили головы на полях тех сражений. За успешные действия и участие в разгроме окруженной вражеской группировки многие воины-якутяне удостоились благодарности Верховного Главнокомандующего, были награждены медалью «За оборону Сталинграда».

Сейчас в Якутии проживают три участника Сталинградской битвы – Петр Рыбкин и Михаил Соколов в Якутске, Николай Николаев в городе Вилюйске.

2 февраля в полдень по многолетней традиции жители Якутска возложат цветы на площади Победы к мемориальной плите городу-герою Сталинграду. Церемонии памяти пройдут во всех крупных населенных пунктах республики. В 15 часовв тот же день в Государственном русском академическом театре им. А.С. Пушкина состоится торжественное мероприятие для ветеранов войны, тыла, боевых действий и всех якутян.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Общество

В Якутии отметили 375-летие со дня образования пожарной охраны России

Прошли торжественное вручение наград и выставка пожарной техники и пожарно-технического вооружения

27.04.2024
  • Общество

Владимир Солодов поздравил якутян с Днем республики

Губернатор Камчатского края пожелал процветания всей Якутии и каждому её жителю

27.04.2024
  • Общество

День Республики Саха (Якутия): истоки и значение праздника

27 апреля Якутия отмечает государственный праздник

27.04.2024
  • Общество

В Якутске мужчина за шесть месяцев сшил берестяную завесу — хаппахчы

Народный мастер Николай Ефимов родом из Абыйского района

27.04.2024
  • Общество

Юрий Трутнев: «Главное богатство Якутии — это люди»

Полпред президента РФ в ДФО поздравил якутян с Днем республики

27.04.2024
  • Общество

Общественность Якутии почтила память одного из основателей республики Исидора Барахова

В Якутии проходят торжественные мероприятия, посвящённые Дню республики

27.04.2024