31 июля
  • 19°
  • $ 81,83
  • 94,95

В Якутии откроют второй бизонарий при поддержке «Саханефти»

Создание нового пункта предусмотрено на территории природного парка «Синяя»
В Якутии откроют второй бизонарий при поддержке «Саханефти»
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

В Горном районе Якутии будет открыт второй пункт мониторинга и охраны лесных бизонов при поддержке «Саханефти» (входит в структуру ИНК). Об этом пишет пресс-служба главы и правительства республики.

Создание нового пункта предусмотрено в местности Наача в Горном районе Якутии на территории природного парка «Синяя». Работы по его организации планируется завершить в августе-сентябре 2025 года.

Объект будут использовать как пункт мониторинга во время гона и зимней подкормки животных, а также в качестве полевого стана во время сенокосной кампании, перевалочной базы при транспортировке кормов и инспекторского кордона.

Напомним, компания реализует проект «Реакклиматизация лесного бизона в Центральной Якутии» с прошлого года. Первый бизонарий «Намана» был открыт в марте этого года в Олекминском районе Якутии на территории ресурсного резервата «Кэйиктэ», одна из задач которого – формирование и зимнее содержание маточного поголовья лесных бизонов. Первые телята бизонов были завезены в пункт из питомника «Тымпынай» Горного района.

Инициатор программы – министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, исполнителем выступает Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков республики. Проект нацелен на увеличение численности поголовья бизонов, внесенных в Красный список Международного союза охраны природы.

Между «Саханефтью» и региональной Дирекцией биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков в 2024 году было подписано соглашение о сотрудничестве. Кроме создания пунктов мониторинга, компания взяла на себя расходы по эксплуатации и содержанию пункта, транспортировке молодняка бизонов из питомников и обеспечению кормовой базы.

Компания активно занимается вопросами охраны окружающей среды в регионах своего присутствия. Так, для сохранения биоразнообразия ежегодно в Мирнинском районе «Саханефть» выпускает мальков в Вилюйское водохранилище. Всего за два года реализации программы по зарыблению в Якутии было выпущено больше 600 тыс. молоди пеляди. Также компания организует экологические акции по сбору пластика и макулатуры в Мирном.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее