Categories: Здоровье

В Якутии откроют 557 летних оздоровительных учреждений для детей

Начали работу 207 дневных, 16 трудовых и 10 загородных лагерей

В сезон летней кампании запланировано открытие 557 летних оздоровительных учреждений, все лагеря подали заявления на оформление санитарно-эпидемиологических заключений, получили 550 санитарно-эпидемиологических заключения (98,7%), сообщили ЯСИА в  Управлении Роспотребнадзора республики.

В 1 смену летней оздоровительной кампании 2021 года планируется открытие 296 учреждений отдыха и оздоровления детей, в том числе 253 лагерей дневного пребывания, 26 стационарных загородных учреждений, 17 лагерей труда и отдыха.

На сегодняшний день начали работу 233 летних оздоровительных учреждения, из них 207 дневных, 16 трудовых и 10 загородных лагерей.

Управлением в отношении организаций отдыха детей и оздоровления, осуществляющих работу в первую смену, проводятся плановые и внеплановые проверки по соблюдению требований санитарного законодательства.

Особое внимание обращается на организацию питания, качество питьевой воды, допуск персонала к работе и акарицидную обработку территорий лагерей.

К работе допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр, вакцинацию согласно Национальному календарю профилактических прививок, а также гигиеническое обучение и аттестацию. Работники пищеблоков загородных учреждений не допускаются на работу без анализов на носительство возбудителей вирусных кишечных инфекций.

В целях профилактики клещевого энцефалита проводятся акарицидные обработки лесного массива в местах пребывания детей.

Несанкционированных лагерей, открывшихся без документов, подтверждающих их соответствие требованиям санитарного законодательства не выявлено.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Recent Posts

  • Общество

Продолжается прием заявок на конкурс «Знай наших»

Победители получат поддержку в продвижении на крупнейших маркетплейсах и в торговых сетях

07.05.2025
  • Общество

Казаки примут участие в параде Победы на Красной площади

Впервые казаки в составе парадных расчетов прошли по Красной площади 24 июня 1945 года

07.05.2025
  • Общество

Игорь Юргин проведет прямой эфир в социальных сетях 7 мая

Он расскажет о мероприятиях Года защитника Отечества в России и Года защитника Родины в Якутии

07.05.2025
  • Происшествия

Кадры тушения пожара на обогатительной фабрике в Нерюнгри

Предварительно произошло возгорание метана на складе готовой продукции

07.05.2025
  • Общество

Якутяне могут подать свои проекты на форум «Сильные идеи для нового времени»

Эксперты отберут 100 лучших идей, из которых самые сильные будут представлены руководству страны

07.05.2025
  • Основное
  • Происшествия

В Якутске неизвестные водители протаранили автомобили

ДТП произошли в трех разных частях города. Нарушители скрылись

07.05.2025