Categories: Экология

В Якутии определили пять приоритетных целей в сфере экологии до 2030 года

Глава Якутии своим указом расширил действие стратегического указа об экологическом благополучии

Глава Якутии Айсен Николаев расширил действие стратегического указа от 2018 года об экологическом благополучии республики. В подписанном 12 марта обновленном документе определены пять приоритетных целей в сфере экологии на период до 2030 года.

Среди приоритетных целей, зафиксированных указом:

  • повышение уровня готовности к вызовам и угрозам природного характера;
  • сохранение, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов;
  • снижение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду;
  • углеродное регулирование и адаптация экономики к изменениям климата;
  • развитие экологической культуры.

Для их достижения поручено увеличить количество пунктов видеомониторинга в лесах. Для профилактики и сроков тушения пожаров планируется развивать цифровую платформу региональной государственной информационной системы «Оперативный мониторинг лесных пожаров». Профилактическую работу самолетов-зондировщиков по снижению класса пожарной опасности планируется распространить не менее чем на 20 районов республики.

Для сохранения, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов поручено создать лесопитомники мощностью не менее 500 тысяч саженцев в год. На базе республиканского зоопарка «Орто-Дойду» им. В. Г. Алексеева будет создан центр реабилитации диких животных.

Для снижения негативного антропогенного воздействия на окружающую среду глава Якутии поручил провести мероприятия по ликвидации пяти наиболее опасных объектов, создать инфраструктуру по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в городе Якутске и посёлке Жатай.

Для снижения рисков изменения климата в республике подготовят концепцию углеродной нейтральности. Планируется определить углеродный баланс республики и внедрить систему его мониторинга. На альтернативные виды топлива в Якутии рекомендовано перевести не менее 20 процентов всех легковых транспортных средств.

Для развития экологической культуры в волонтёрское, добровольческое движение в области охраны окружающей среды будет вовлечено не менее пяти процентов детей и молодёжи до 23 лет. Также в республике запланировано  создать сеть центров формирования экологической культуры населения, она охватит всех муниципальные районы Якутии.

Предприятиям-природопользователям, ведущим деятельность на территории Якутии, рекомендовано внедрить стандарты экологического управления предприятиями на территории республики, проводить мероприятия по сохранению, воспроизводству и рациональному использованию природных ресурсов. Предприятиям, подлежащим углеродному регулированию, рекомендовано разработать и реализовать собственные проекты для сокращения и предотвращения выбросов парниковых газов.

Recent Posts

  • Главное
  • Спецпроекты

Вышел новый выпуск подкаста «Саша и Даша» со стендап-комиком Денисом Антипиным

Обсудили стендап-комедию, и множество тонкостей этого жанра

06.01.2026
  • Общество

Традиции и приметы Рождества: что принято делать и чего избегать 7 января

7 января — день особый, наполненный глубоким смыслом

06.01.2026
  • Гороскоп

Гороскоп на 7 января для всех знаков зодиака

Астропрогноз на 7 января

06.01.2026
  • Здоровье
  • Основное

«Поддержка до 6 млн рублей»: назван топ районов Якутии для работы медиков

Прибывшим врачам в Нерюнгринском районе готовы выплатить 6 млн рублей на ипотеку

06.01.2026
  • Главное

Сильные морозы и туманы: прогноз погоды в Якутии на 7 января

В Якутии ударят морозы до −52°

06.01.2026
  • Безопасность
  • Общество
  • Основное

Полиция Якутии усилила профилактику бытовых правонарушений в праздники

Работа будет продолжена в течение всех праздничных дней.

06.01.2026