В Якутии определили призёров и победителей международной олимпиады школьников «Туймаада»

В ней приняли участие более 200 участников из пяти стран
19:43, 10 июля 2023
Текст:
Фото: Анастасия Филиппова/ ЯСИА
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В Якутии выявили сильнейших школьников на ХХХ международной олимпиаде «Туймаада» имени М.А. Алексеева. В очно-дистанционном формате свои знания по математике, физике, химии и информатике проверили более 200 участников из четырёх зарубежных стран и девяти регионов страны.

Организаторы отмечают, что с каждым годом география участников олимпиады расширяется, увеличивается и их количество. В этом году в интеллектуальных состязаниях приняли участие 215 школьников из Казахстана, Сингапура, Румынии, Индонезии, а также регионов РФ: Новосибирской, Пензенской, Воронежской, Свердловской, Московской областей, Ставропольского края, Татарстана, Бурятии, Якутии.

Школьников с успешным выступлением на престижной олимпиаде поздравила первый заместитель министра образования и науки Якутии Алевтина Аргунова. «Я думаю, что юбилейная олимпиада даст новые плоды для развития юных талантов не только в нашей республике, но и во всём мире», — подчеркнула Аргунова.

Олимпиада прошла на базе Малой академии наук Якутии. Как отметил ректор академии Василий Павлов, международная олимпиада «Туймаада» уже стала визитной карточкой системы образования республики.

«Мы стараемся, чтобы добрая традиция продолжалась, а наш регион становился центром притяжения интеллектуального потенциала детей и молодёжи. Мы благодарны родителям и учителям за всемерную поддержку своих детей, за их мотивацию в стремлении получить истинное интеллектуальное удовольствие, решая задачи олимпиады», — сказал Василий Павлов.

Лучших школьников выявили по четырём предметам: математике, физике, химии и информатике. Кроме призёров, определили обладателей специальных призов в разных номинациях.

Победители и призёры ХХХ международной олимпиады «Туймаада»

Математика (высшая лига)

Дипломами третьей степени награждены:

  1. Тимоти Уильям Кесасих, Индонезия;
  2. Рэймонд Кристофер Танто, Индонезия;
  3. Янссен Эдит Лим, Индонезия
  4. Иван Федоров, Республика Бурятия;
  5. Рман Мясников, Пензенская область;
  6. Ринат Фаттахов, Республика Татарстан;
  7. Амир Абдилдин, Казахстан.

Дипломами второй степени награждены:

  1. Давид Николаев, первая команда Якутии;
  2. Алексей Смоленский, Московская область;
  3. Регина Сабирянова, Республика Татарстан;
  4. Мухаммед Нагашыбек, Казахстан;
  5. Мерей Темирзинова, Казахстан;
  6. Владимир Крещик, Московская область;
  7. Данил Колотов, Новосибирская область;
  8. Альбина Халитова, Республика Татарстан;
  9. Арсен Нарик, Казахстан.

Дипломами первой степени награждены:

  1. Ван Цзяюй, Сингапур;
  2. Даниил Игнатьев, Московская область.

Математика (юниорская лига) 

Дипломами третьей степени награждены:

  1. Серик Мурзабек, Казахстан;
  2. Нурсултан Бекбоссын, Казахстан;
  3. Даниил Яковлев, Свердловская область;
  4. Ерболат Сармесов, Казахстан;
  5. Семен Ковалев, Новосибирская область;
  6. Ерканат Кеншилик, Казахстан;
  7. Ельдар Усенов, Казахстан;
  8. Виктор Демидов, Новосибирская область;
  9. Бексултан Саилауба, Казахстан;
  10. Ильнур Патеев, Пензенская область.

Дипломами второй степени награждены:

  1. Артем Шекера, Московская область;
  2. Абзал Тангсыкбай, Казахстан;
  3. Алинур Маратулы, Казахстан;
  4. Ярослав Коновалов, Свердловская область;
  5. Амир Сахипов, Казахстан;
  6. Акаш Тиагараджан, Сингапур.

Дипломами первой степени награждены:

  1. Федор Моисеев, Республика Татарстан;
  2. Амирлан Аманжолов, Казахстан.

Физика (высшая лига) 

Дипломом третьей степени награждены:

  1. Анна Шифон, Новосибирская область;
  2. Артем Казнадеев, Новосибирская область.

Дипломом второй степени награждены:

  1. Степан Ефимов, первая команда Якутии;
  2. Георгий Бекмамбетов, Новосибирская область.

Дипломом первой степени награждены:

  1. Айтуган Галиуллин, Республика Татарстан.

Абсолютным победителем высшей лиги по физике стал Никита Стефанов, Новосибирская область.

Специальный приз за полностью правильное решение первой экспериментальной задачи вручили Виталию Христофорову первая команда Якутии.

Физика (юниорская лига) 

Дипломом третьей степени награждены:

  1. Нюргун Решетников, вторая команда Якутии.

Дипломом второй степени награждены:

  1. Баженова Анастасия, Свердловская область.

Дипломом первой степени награждаются:

  1. Данил Попов, Свердловская область.

Абсолютными победителями юниорской лиги по физике стали Глеб Ченцов и Григорий Гущин из Новосибирской области.

Химия (высшая лига)

Дипломом третьей степени награждены:

  1. Другин Вольдемар, первая команда Якутии;
  2. Иван Патриция, Румыния;
  3. Даниил Дуйсеков Даниил, Казахстан;
  4. Аннабель Кетсья Путри, Индонезия;
  5. Енлик Бакытбекова, Казахстан.

Дипломом второй степени награждены:

  1. Александра Кристиан Багаян, Румыния;
  2. Александр Баженов Александр, Воронежская область;
  3. Мугалим Алиби, Казахстан;
  4. Айнур Гильманов, Республика Татарстан;
  5. Камила Юсупова Камилла, Республика Татарстан
  6. Имаш Инсар, Казахстан.

Дипломом первой степени награждены:

  1. Богдан Бурцев, первая команда Якутии;
  2. Ваниша Агравал, Сингапур.

Абсолютным победителем старшей лиги по химии стал Демид Иванов, Республика Татарстан.

Химия (юниорская лига)

Дипломом третьей степени награждены:

  1. Алина Хисаметдинова, Пензенская область;
  2. Руксандра Сэлэджян, Румыния;
  3. Акбота Жумабекова, Казахстан;
  4. Ансар Жаксылыков Ансар, Казахстан;
  5. Ярослава Кравчук, Казахстан;
  6. Самат Абдуллин, Республика Татарстан;
  7. Райан Кван Хао Цюань, Сингапур;
  8. Данияр Базарбай, Казахстан.

Дипломом второй степени награждены:

  1. Райымбек Габдолла, Казахстан;
  2. Кирилл Степанов, вторая команда Якутии;
  3. Караш Алимжан, Казахстан;
  4. Марьям Ким, Казахстан.

Дипломом первой степени награждены:

  1. Санжар Жакубов, Казахстан;
  2. Нурасыл Кунанбаев, Казахстан.

Абсолютными победителями юниорской лиги по химии стали Олег Харченко и Максим Щетинин из Татарстана.

Информатика 

Дипломом третьей степени награждены:

  1. Борис Свешников, Свердловская область;
  2. Алишер Казтаев, Казахстан;
  3. Дамир Ситдиков, Республика Татарстан;
  4. Карим Сулейманов, Республика Татарстан;
  5. Павел Тураев, Республика Бурятия;
  6. Серикбай Нуралы, Казахстан;
  7. Анастасия Лескова, Свердловская область.

Дипломом второй степени награждены:

  1. Нурсултан Ерланулы, Казахстан;
  2. Натан Аллан, Индонезия;
  3. Арсен Шумилов, первая команда Якутии;
  4. Мансур Таймас, Казахстан;
  5. Амир Нуриев, Казахстан;
  6. Дарья Жилина, Республика Бурятия;
  7. Егор Голиков, Свердловская область;
  8. Булат Хаев, Республика Татарстан.

Дипломом первой степени награждены:

  1. Гунади Гани, Индонезия;
  2. Олжасс Мусалимов, Казахстан;
  3. Роберто Эудженио Сугиарто, Индонезия;
  4. Максим Бессолицын, Свердловская область;
  5. Сью Цзин Хонг, Сингапур.

Абсолютный победитель по информатике – Максим Крылыков, Московская область.

Организаторами олимпиады являются министерство образования и науки Якутии, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К Аммосова, Малая академия наук Якутии.

+1
8
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
19 мая 19.05
  • -1°
  • $ 90,99
  • 98,78

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: