Categories: Общество

В Якутии определили победителей фестиваля-конкурса «Строганина-Тала — 2022»

Участие в конкурсе принимали семь команд

В Якутске 12 декабря, в День Ассоциации КМНС Якутии, состоялся фестиваль-конкурс «Строганина-Тала — 2022» среди этнических ассоциаций коренных малочисленных народов Севера.

Команды состояли из двух человек — один строгает, второй складывает стружку на подносе.

Так, Ассоциацию эвенков республики представили Гаврил Толстоухов и Констанция Петрова, Ассоциацию юкагиров – Павел Пашков и Елизавета Шкатуляк, Ассоциацию долган – Дмитрий Туприн и Марина Кляус, а также Мария Свинобоева и Валерий Туприн. От общественной организации «Русскоустьинцы» выступили Светлана Гусева и Галина Портнягина, от Молодежного совета АКМНС Якутии – Валя Стручкова и Тимур Кривошапкин, а от ДДН им. А. Е. Кулаковского – Филипп Христофоров и Валентина Иванова.

Конкурс прошел в два этапа – это строгание на скорость и на качество. Жюри под председательством знатока и идейного создателя фестиваля «Строганина – Тала» Бориса Николаева оценивало также технику работы и соответствие традициям. Важным критерием было, чтобы кусочки рыбы закручивались в длинную тонкую спираль, выглядели аккуратно и воздушно.

Лучшими признана Ассоциация эвенков региона, а приз зрительских симпатий завоевал Молодежный совет АКМНС. Победителей наградили памятными статуэтками.

На фестивале с музыкальными номерами выступили лауреат II степени фестиваля «Эхо тундры и тайги — 2022» Арина Борисова, вокальный ансамбль «Кустук» и юкагирский мелодист Макар Курилов.

Фото: Айталина Аргунова

Recent Posts

  • Основное
  • Спорт

На Спартакиаде учащихся в Якутске наградили легкоатлетов, мас-рестлеров и борцов

В этом году в соревнованиях принимают участие более 1100 школьников

07.06.2025
  • Главное
  • Спорт

Легкоатлеты разыграли последние медали на Спартакиаде учащихся Якутии

Общекомандное первое место в легкой атлетике завоевала сборная Якутска

07.06.2025
  • Главное
  • Общество

Первая торжественная регистрация брака состоялась на площади Республики

Первыми молодоженами стали Василина Шахурдина и Борис Трофимов

07.06.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 8 июня 2025 года для всех знаков зодиака

Этот день обещает быть насыщенным и интересным для всех знаков зодиака

07.06.2025
  • Избранное
  • Традиции

Карпов день: что можно и нельзя делать 8 июня 2025 года

В этот день существуют определённые поверья, запреты и приметы

07.06.2025
  • Основное
  • Спорт

Мас-рестлеры Мегино-Кангаласского улуса стали лучшими на Спартакиаде учащихся

Турнир по мас-рестлингу собрал 181 участника из 21 муниципальной команды

07.06.2025