В Якутии оперативно локализован лесной пожар

За прошедшие сутки в Вилюйском районе Якутии с помощью космического и авиамониторинга обнаружен один лесной пожар площадью 4 га. Силами лесопожарных служб и добровольцев возгорание оперативно локализовано. Об этом сообщили в региональном оперштабе.
В субботу, 12 июля, запланировано масштабное авиапатрулирование: 13 воздушных судов будут контролировать территории 13 районов: Горный, Ленский, Мирнинский, Олёкминский, Усть-Майский, Намский, Верхневилюйский, Вилюйский, Нюрбинский, Сунтарский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, а также город Якутск.
Отметим, что за пожароопасный сезон ликвидировано 342 природных пожара общей площадью более 62,9 тыс га. Из них 157 лесных пожаров на землях лесного фонда (более 56,5 тыс га). По сравнению с прошлым годом количество лесных пожаров ниже: в 2024 году площадь, пройденная огнем составляла 1,5 млн на (636 пожаров).
Оперативность тушения составляет 71%. К ответственности привлечены 65 виновников пожаров, составлено 136 протоколов за нарушения.
На всей территории Якутии с 5 июня действует особый противопожарный режим, введенный главрй республики Айсеном Николаевым. Дополнительные режимы установлены в Верхоянском, Олекминском, Чурапчинском, Эвено-Бытантайском районах и ГО Жатай.
Оперштаб напоминает: при обнаружении природного пожара необходимо немедленно звонить по номерам: 7-4112-44-74-76 или 8-800-100-94-00.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: