10 февраля
  • -32°
  • $ 77,65
  • 92,01

В Якутии оперативники ФСБ выявили сторонника международной террористической организации

Фигурант пропагандировал среди заключенных идеи радикальной исламистской идеологии
В Якутии оперативники ФСБ выявили сторонника международной террористической организации
Архивное фото прокуратуры Якутии

В ходе оперативных мероприятий сотрудники УФСБ России по республике установили, что выходец из Центральной Азии 1993 года рождения, отбывающий наказание в исправительной колонии на территории Якутии, пропагандирует среди заключенных идеи радикальной исламистской идеологии.

Как сообщила представитель УФСБ России по Якутии Евдокия Бочкарева, в целях оказания деструктивного влияния на спецконтингент из числа осужденных мусульман, фигурант осуществлял пропаганду деятельности международной террористической организации.

«Следственным подразделением регионального УФСБ в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2. УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма», — пояснила Евдокия Бочкарева.

Отметим, что по указанному составу преступления максимальная санкция предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее