12 апреля
  • -3°
  • $76,97
  • 90,01

В Якутии объявили сбор средств для проекта «Бастионы памяти»

На собранные средства возведут мемориалы в память о воинах-якутянах
В Якутии объявили сбор средств для проекта «Бастионы памяти»
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Инициаторы историко-патриотического проекта «Бастионы памяти» объявили народный сбор средств на возведение мемориальных комплексов и памятных плит на местах, где в годы Великой Отечественной войны героически погибли воины из Якутии.

«И это не просто гранит и бронза — это «бастионы» нашей общей памяти, которые не дадут времени стереть правду о вкладе якутского народа в Великую Победу и сохранят связь поколений, создав точки на карте, куда сможет приехать потомок воина, чтобы поклониться памяти предков», — отметили организаторы проекта.

Сбор средств ведет благотворительный фонд ветеранов Крайнего Севера «Эрэл (Надежда)» при поддержке постпредства Якутии при президенте РФ.

Жителей Якутии, в также предприятия и организации республики призывают поддержать инициативу пожертвованиями, перечислив деньги по реквизитам.

В послании Госсобранию (Ил Тумэн) глава Якутии, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Айсен Николаев отметил, что 2025 год прошел под знаком 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией.

«Эта священная дата затронула души и сердца всех жителей Якутии. Ведь сколько бы лет ни прошло, память о солдатах Победы хранит каждая семья», — подчеркнул он.

Напомним, проект «Бастионы памяти» реализуется по инициативе главы республики Айсена Николаева. 21 июня 2025 года на Мамаевом кургане в Волгограде торжественно открыли обелиск «Якутянам — защитникам Сталинграда 1942–1943 гг.» — первый мемориал проекта. Это гранитная плита с якутским национальным орнаментом и надписью на русском и якутском языках: «Защитникам Сталинграда от благодарной Якутии». 24 августа второй мемориал открыли в Новгородской области — на нем увековечены имена 1 589 уроженцев Якутии, погибших в боях. 17 декабря памятник воинам-якутянам появился в городе Гагарине Смоленской области.

В 2026 году планируется открыть мемориал в Калужской области, затем — в Ростовской области, ДНР и Беларуси. Все мемориалы создаются на народные средства — за счет пожертвований жителей, предприятий и организаций Якутии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее