22 мая
  • 18°
  • $ 79,75
  • 91,3

В Якутии обсудили роль науки в сохранении культурного наследия

Особое внимание было уделено роли научных исследований в сохранении и развитии культуры и традиций народов Якутии
В Якутии обсудили роль науки в сохранении культурного наследия
Фото: Мария Горохова/ЯСИА

В четверг, 22 мая, в Национальной библиотеке Якутии состоялось рабочее совещание под руководством министра Афанасия Ноева, посвящённое вопросам интеграции научных исследований в сферу сохранения и развития культуры народов Якутии. Особое внимание было уделено ключевой роли научных исследований в сохранении и развитии культуры и традиций народов, населяющих регион.

Министр подчеркнул необходимость углубления сотрудничества между научными учреждениями и практическими работниками культуры.

«Без научного подхода невозможно эффективное развитие и сохранение культурного наследия. Важно обратить внимание на использование научного потенциала Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, имеющего богатый опыт исследований в этой области», — сказал Афанасий Ноев.

Фото: Мария Горохова/ЯСИА

В ходе совещания обсуждались вопросы нормативно-правового обеспечения научной деятельности в сфере культуры, в том числе необходимость создания штабов науки в каждом учреждении культуры и ориентация на указы президента РФ и законы о культуре и духовно-нравственных ценностях.

Директор Республиканского дома народного творчества Сергей Семенов подчеркнул, что в республике существует множество учёных, занимающихся культурологией и искусствоведением, однако отсутствует единая научная база в этой сфере.

«Для включения объектов нематериального культурного наследия в республиканский и российский реестры необходимо их научное описание и обоснование. Успешным примером включения в реестр можно назвать звучание игры на хомусе, культуру старорусских старожилов Нижней Колымы и исполнение танца осуохай», — отметил Сергей Семенов.

Он также выразил надежду на включение в реестр таких элементов якутской культуры, как тойук, куйуур и национальные праздники народов Севера.

Фото: Мария Горохова/ЯСИА

Директор Национальной библиотеки Саргылана Максимова в своём выступлении отметила, что библиотека была создана с нуля Академией наук в 1925 году.

«Наши защиты диссертаций охватывают широкий спектр наук: педагогические (библиотековедение), филологические и исторические (книговедение), технические (цифровые и электронные библиотеки), а с прошлого года — и культурологию. Мы — единственный совет, где можно защититься по культурологии в рамках этих дисциплин, и находимся в Санкт-Петербургском институте культуры. Вчера состоялась первая защита библиотекаря по вопросам веб-архивирования культурного наследия», — поделилась Максимова.

Фото: Мария Горохова/ЯСИА

Участники совещания сошлись во мнении о необходимости активизации научной работы в сфере культуры и искусства для обеспечения сохранения и развития уникального культурного наследия народов Якутии.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее