Categories: Образование Общество Основное

В Якутии обсудили актуальные вопросы организации горячего питания в школах

В обсуждении приняли участие начальники управлений образования республики

Актуальные вопросы организации горячего питания в школах обсудили сегодня работники системы образования с участием начальников управлений образования республики, сообщает пресс-служба Минобрнауки Якутии.

Министр образования и науки Ирина Любимова отметила, что в республике не первый год ведется систематическая и плановая работа по организации горячего питания обучающихся и обратила внимание управленцев на необходимость усиления работы: “Необходимо усилить административный и родительский контроль за качеством питания в школах, за своевременным освоением средств, предусмотренных на мероприятия по организации бесплатного горячего питания обучающихся. Считаю, что в рацион должны быть включены молочная и кисломолочная продукция местных производителей. Также надо увеличить охват двухразовым питанием в школах”.

Центр отдыха и оздоровления детей “Сосновый бор” является координатором методического сопровождения формирования культуры здорового питания у обучающихся в общеобразовательных организациях и ответственным по мониторингу организации питания в Республике Саха (Якутия). Директор Центра Яна Иванова в своем выступлении остановилась на административном и родительском контроле за организацией питания детей в образовательных организациях.

В ходе совещания начальники управлений образования арктических районов поделились опытом по организации работы пришкольных территорий с целью создания условий для снабжения школьных столовых овощами, дикоросами и по обеспечению школьных столовых молоком.

По вопросам питания разрабатывается примерное цикличное 20-дневное меню горячих школьных завтраков и обедов для детей и подростков, согласованное с Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия). При составлении и разработке примерного меню соблюдаются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах и энергии с учетом проживания детей в экстремальных условиях Крайнего Севера, расход энергии в холодном климате увеличен на 15%.

В школах создаются штабы родительского общественного контроля за формированием комфортной образовательной среды, в том числе качеством питания. Также работают бракеражные комиссии, в состав которых включены 684 родителя обучающихся общеобразовательных организаций.

Ведется мониторинг поступающих обращений на портал государственных и муниципальных услуг (Портал обратной связи), в министерство образования и науки Республики Саха (Якутия). За время дистанционного обучения поступило много обращений по поводу невыдачи сухих пайков обучающимся. По данному вопросу разъясняем, что для обучающихся из малоимущих семей, детей — инвалидов, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, выдача продуктового набора («сухого» пайка) при переходе на дистанционное обучение должна производиться из средств местного бюджета на основании муниципальных нормативных правовых актов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024