Categories: Общество

В Якутии объем работ в строительстве в первом полугодии 2024 года достиг 143,8 млрд рублей

Ежегодно каждое второе воскресенье августа в России отмечают День строителя. Праздник был учрежден в 1955 году указом Президиума Верховного Совета СССР, чтобы отметить заслуги работников строительной отрасли, ударными темпами восстанавливающими страну после войны. В текущем году праздник приходится на 11 августа.

На 1 января текущего года в Республике Саха (Якутия) насчитывался 3061 хозяйствующий субъект, работающий в строительной сфере. В 2023 году среднесписочная численность работников составляла 43259 человек, из которых 55,3% задействованы в строительстве инженерных сооружений, 22,4% — в строительстве зданий, 22,3% — в специализированных строительных работах.

Объем работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «Строительство», с учетом субъектов малого предпринимательства, в Якутии в первом полугодии 2024 года достиг 143,8 млрд рублей, что на 4,3% больше аналогичного показателя прошлого года в сопоставимых ценах. По этому показателю республика заняла первое место в Дальневосточном федеральном округе.

Общая площадь введенного в первом полугодии жилья составила 368,5 тыс. кв. м, что превысило показатели января — июня 2023 года на 44,8%. Из указанных площадей 242,4 тыс. кв.м  приходилось на индивидуальные жилые дома. По общей площади введенного жилья Якутия в первом полугодии 2024 года стала третьей в ДВФО после Приморского края (709,0 тыс. кв. м) и Республики Бурятия (369,8 тыс. кв. м).

Recent Posts

  • Главное
  • Здоровье

В городском парке Якутска проводят бесплатный медосмотр и забор анализов

Осмотр занимает 30-60 минут

02.08.2025
  • Общество

В Госдуме могут рассмотреть законопроект о круглогодичном призыве в армию

Даты отправки в места военной службы останутся без изменений

02.08.2025
  • Интересное
  • Основное

Видео: орнитологи стали свидетелями «поединка» между лебедем и гусем в Якутии

Эксперты предположили, что птицы не поделили территорию

02.08.2025
  • Спорт

Мас-рестлеры Якутии стали чемпионами мира в Монголии

Якутяне завоевали пять золотых медалей в первый соревновательный день

02.08.2025
  • Происшествия

Водолазы нашли тело второго погибшего при инциденте на реке Индигирке в Абыйском районе

Тело передали его сотрудникам МВД для дальнейших действий

01.08.2025