В Якутии намерены серьезно нарастить объемы добычи золота

Золотопромышленный сектор экономики Якутии постоянно растет, что дает немалые поступления в бюджет региона. Открывшаяся в июле фабрика на месторождении «Хвойное» рассчитана на переработку трех млн тонн руды и производство до трех тонн золота в год. Об этом, подводя итоги месяца в передаче «Якутия, вперед!», заявил глава республики.
«Фабрика на месторождении «Хвойное» в Алданском районе – одна из самых современных, инновационных и соответствующих экологическим требованиям не только в Якутии, но и в России. Ее мощности — переработка до трех тонн руды и производство до трех тонн золота в год», — сказал Айсен Николаев.
Глава Якутии отметил, что компания «Селигдар» в последние годы вкладывается в производство и добывает от 7,5 до 8,5 тонны золота и новая фабрика позволит серьезно нарастить объемы добычи. Также компания является основным акционером крупнейшего Кючусского месторождения, которое в скором времени начнет приобретать черты реального проекта.
«Добыча золота в Якутии постоянно растет. Золотопромышленники благодаря хорошим мировым ценам и увеличению добычи являются одними из крупнейших плательщиков налогов в бюджет республики. В этом году ожидаем поступления около 25 миллиардов рублей, что позволяет балансировать в части выпадающих налогов по алмазам и углю из-за низких мировых цен и падения спроса», — отметил Айсен Николаев.
Напомним, запуск новой золотоизвлекательной фабрики холдинга «Селигдар» в Алданском районе состоялся 19 июля.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: