Categories: Образование Основное

В Якутии на поддержку переезжающих в сельскую местность педагогов выделят 100 млн рублей

Об этом сообщил Айсен Николаев на пленарном заседании Августовского совещания работников образования

На пленарном заседании Августовского совещания работников образования глава республики Айсен Николаев сообщил, что на реализацию нового закона о гарантиях статуса педагогических работников будет направлено не менее 100 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Нормативным актом, который принят в июле, предусмотрены меры поддержки молодых педагогов, впервые начавших работать, а также педагогов, переехавших на работу в сельскую местность.

«Для повышения престижа профессии педагога в июле этого года принят республиканский закон о гарантиях статуса педагогических работников. Он вступает в силу с 1 января 2026 года, и я поручаю правительству республики предусмотреть на реализацию этих мер не менее 100 млн рублей», — подчеркнул Айсен Николаев.

Вместе с тем он напомнил, что в Якутии уже действуют республиканские и муниципальные меры поддержки педагогов. Это адресная оплата проездных и подъемных молодым специалистам, реализация проекта «Учитель Арктики», обеспечение жильём учителей Арктики, федеральная программа «Земский учитель». Четвёртый год подряд Фондом будущих поколений на средства компании «РНГ» проводится конкурс, по итогам которого 100 лучшим учителям вручается премия в 100 тысяч рублей.

Айсен Николаев подчеркнул, что, несмотря на эти меры, проблема обеспеченности педагогическими кадрами сохраняется.

«Как показывают исследования, в учительской среде не снижается текучка. Практически ежегодно увольняется больше педагогов, чем поступают на работу, и в основном это касается села. Причины разные — от бытовых проблем до отсутствия перспектив профессионального роста и успеха. Всё это говорит о необходимости менять подходы к подготовке педагогов, делая ставку на ценности призвания и престижа учительской профессии», — отметил он.

В этом направлении глава республики поддержал открытие профильных классов и отделений педагогических колледжей в муниципальных районах. По его словам, это позволит готовить молодых специалистов, ориентированных на ценность личного участия в повышении качества образования в своих родных местах.

Recent Posts

  • Экономика

Гендиректор МТС Инесса Галактионова: «Главная задача отрасли — сделать шаг от стабильности к инновациям»

В 2025 году российский рынок телекоммуникаций оказался в так называемой точке перелома

14.11.2025
  • Основное
  • Тесты

Утерянный сленг. Тест для тех, кто еще помнит 90-е

Сможете ли вы пройти тест по сленгу бумеров без подсказок?

14.11.2025
  • Общество

В МФЦ появится сервис самообслуживания по биометрии

В офисах центра «Мои документы» установят специальные стойки

14.11.2025
  • Здоровье

В Якутии растет общий уровень удовлетворенности медпомощью

По словам министра Лены Афанасьевой, таких результатов удалось добиться благодаря реализации нацпроектов

14.11.2025
  • Главное
  • Спорт

В преддверии турнира Дмитрия Коркина в Якутске возложили цветы к его памятнику

Международное соревнование памяти Дмитрия Коркина состоится 15–16 ноября

14.11.2025
  • ЖКХ

В 56 МКД Якутии завершат капитальный ремонт до конца года

О ходе работ рассказал главный инженер Фонда капремонта Федор Лукин

14.11.2025