2021 год объявлен в России Годом науки и технологий
фото: vuzopedia.ru
В Якутии более 300 млн рублей направят на реализацию государственной программы «Научно-технологические развитие республики на 2020-2024 годы». Об этом в ходе отчета правительства в онлайн формате на телеканалах НВК «Саха», «Якутия 24» и радио «Тэтим» сообщил заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников, передает ЯСИА.
Как рассказал Сергей Местников, в прошлом году по поручению главы республики Айсена Николаева в Якутии приняли государственную программу «Научно-технологическое развитие республики на 2020-2024 годы», на которую предусмотрели более 300 млн рублей на научные и прикладные исследования.
«Надо понимать, что наука — это надотраслевой ресурс, на котором должны основываться все остальные отрасли — промышленность, туризм, сельское хозяйство, предпринимательство и другие. Кроме того, этот год объявлен президентом страны Годом науки и технологий, и в рамках этого мы будем проводить достаточного много мероприятий», — подчеркнул вице-премьер.
Местников также отметил, что в 2020 году была полностью подготовлена документация проекта по созданию научно-образовательного центра мирового уровня «Север». Сегодня идет подготовка к участию во втором этапе конкурсного отбора для получения федерального финансирования.
Бронзу чемпионата мира с якутским борцом оспорил призёр Олимпийских игр
Имя Якутска было присвоено подводной лодке Тихоокеанского флота РФ
С 27 сентября на телеэкранах в РФ могут появиться помехи из-за интерференции
Команды из Якутии, Хабаровского края, Волгоградской и Тюменской областей поборются за победу в военно-тактических играх
Мероприятие посвятят 100-летию Национальной библиотеки Якутии
Произошедшее попало на камеру видеорегистратора очевидца