Categories: Сельское хозяйство Экономика

В Якутии на мероприятия «Агростартап» в 2019-2021 годах выделили более 334 млн рублей

В том числе из федерального бюджета – 251,73 млн рублей

На реализацию регионального проекта Якутии «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» по мероприятиям «Агростартап» в 2019-2021 годах оказана поддержка в сумме 334,42 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 251,73 млн рублей, республиканского – 82,69 млн рублей, передает ЯСИА. 

«По итогам этой работы создано и зарегистрировано 113 новых крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Количество новых работников, зарегистрированных в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования РФ, принятых на работу крестьянскими хозяйствами, составляет 184 человека», — отметил министр сельского хозяйства республики Александр Атласов.

В 2022 году на предоставление грантов в форме субсидии «Агростартап» в республике предусмотрено 59, 8 млн рублей. Прием заявок министерством сельского хозяйства будет проводиться в мае и июне.

На заседании правительства Якутии 23 декабря принято постановление о внесении изменений в постановление «Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидии «Агростартап» и определении центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в Республике Саха (Якутия)».

Внесение изменений в постановление связано прежде всего с приведением документа в соответствие с обновленными общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг.

Основанием для подготовки и внесения актов является постановление Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1492 г.».

Внесение данных изменений необходимо для своевременного доведения средств государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, что сегодня крайне востребовано в республике.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Recent Posts

  • Общество

Марина Бахилина: «Глава Якутии подчеркнул важность поддержки участников СВО»

Глава Якутии во время прямой линии в очередной раз подчеркнул важность поддержки бойцов СВО. Об…

27.04.2025
  • Образование

Якутский медколледж выпустит свыше 1300 специалистов в этом году

Из них 99% выпускников уже распределены по медучреждениям

27.04.2025
  • Общество

Александр Подголов: «На прямой линии главы Якутии затронуты вопросы, касающиеся всех»

В ходе «Прямой линии» с главой Якутии Айсеном Николаевым были затронуты вопросы, касающиеся всех слоев…

27.04.2025
  • Главное
  • Общество

На прямую линию главы Якутии поступило свыше 1400 вопросов

На все вопросы, не вошедшие в эфир, ответы будут предоставлены в ближайшее время.

27.04.2025
  • Общество

Около 600 многодетных семей Якутии получили обновленный семейный капитал

Выплата с 1 января полагается при рождении четвертого и последующих детей

27.04.2025
  • Безопасность

Все подготовительные работы к предстоящему паводку в Якутии проведены

Вскрытие рек Лены и Колымы прогнозируют на 2-3 дня раньше нормы

27.04.2025