Айсен Николаев отметил, что мероприятие создаёт условия для развития человеческого капитала республики
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
В Якутске началась 29-я республиканская научная конференция — конкурс молодых исследователей имени академика В. П. Ларионова «Шаг в будущее — Инникигэ хардыы». Проекты подготовили более 1600 школьников.
«За свою историю конференция открыла путь к успеху для тысяч талантливых ребят Якутии. Благодаря поддержке первого президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева конференция превратилась в важную платформу для создания новых технологий и проектов. Сегодня я пообщался с участниками конференции, ознакомился с их замечательными проектами. Меня искренне восхитили научные изыскания, интересные инновационные разработки наших ребят. Отрадно, что с каждым годом растёт число юных исследователей. Это говорит о том, что «Шаг в будущее» набирает темп, вовлекает в мир науки и технологий всё больше детей, а значит — создаёт условия для развития человеческого капитала Якутии», — отметил глава Якутии Айсен Николаев.
Он пожелал юным исследователям удачи, сохранить в себе стремление узнавать новое, приносить пользу людям и своей Родине, новых прорывных идей, успехов в поиске призвания и достижения всех целей.
В конференции участвуют 1610 учащихся с 5-го по 11-й класс, которые представят свои проекты в 44 секциях, охватывающих различные научные направления. В составе экспертных советов конференции — 344 ведущих ученых, преподавателей, аспирантов и магистрантов, которые будут оценивать работы юных исследователей.
По итогам конференции победители и призеры получают рекомендации для участия во всероссийских конференциях и конкурсах за пределами республики. Сведения о победителях и призерах конференции вносятся в государственный информационный ресурс как о детях, проявивших выдающиеся способности.
Также рамках конференции впервые будет проведен республиканский конкурс проектных и исследовательских работ «Юниор» для школьников 5–7-х классов для увековечения памяти академика, члена-корреспондента РАН Никиты Соломонова.
Некоторые параметры пособий и больничных по уходу за ребенком вырастут с начала года, а маткапитал…
По подозрению в грабежах задержан неоднократно судимый 40-летний уроженец Усть-Янского района
Выплаты предоставлены в рамках государственной программы поддержки многодетных семей
В детские сады, школы и больницы тепло также запущено
На фоне общего снижения цен в этой категории, спрос на развивающие игрушки в Якутске вырос…
За время игры тюменские курсанты прошли в общей сложности 7058 м со средней скоростью 3,64…