Categories: Выбор редакции Общество

В Якутии на 101 году жизни умер ветеран Великой Отечественной войны

16 октября не стало ветерана Великой Отечественной войны, почетного жителя Вилюйского улуса Николая Сидоровича Николаева, сообщили в районной администрации.


Николай Николаев родился 13 августа 1919 года в Толугусском наслеге. В семье он был единственным мальчиком, остальные пятеро — девочки. В десять лет пошел учиться в школу, которая находилась в 21 километре от дома. Спустя четыре года ее окончил и начал работать секретарем в сельском совете.

В 1942 году наступил один из поворотных моментов в жизни Николая — его призвали в ряды Красной Армии на защиту родины против фашистских захватчиков из Германии. Оседлав лошадей, он и его земляки двинулись до Вилюйска, затем в Якутск, а после под выстрелы артиллерийских снарядов — в гущу битвы за Сталинград. Пройдя через все невзгоды тех ужасных лет и став участником переломного момента всей войны, Николай Сидорович и его товарищи не остановились. Они боролись за освобождение Украины, Белоруссии и Прибалтийских стран, дошли до Берлина.

После демобилизации герой продолжил работу в Вилюйском районном финансовом отделе. Заведовал сельским клубом, затем трудился в совхозе имени Аржакова.

Отметим, что за защиту Родины и освобождение братских республик Николай Николаев награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, Орденом «Красной звезды», Орденом Славы 3 степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За победу над Германией», «За освобождение Белоруссии» и многими другими юбилейными наградами.

Кроме того, указом главы Якутии ветеран награжден почетным знаком «Уйэ Саас».

Recent Posts

  • Спорт

Четыре борца из Якутии будут бороться в финалах турнира Романа Дмитриева

Участниками международных соревнований стали 127 спортсменов

07.03.2026
  • Главное
  • Транспорт

Грузоподъемность переправы Якутск — Нижний Бестях снизят с 1 апреля

Все переправы через реки Лена, Вилюй и Алдан планируют закрыть 15 апреля

07.03.2026
  • Гороскоп

Гороскоп на 8 марта 2026 года для всех знаков зодиака

Астрологический прогноз для каждого знака зодиака на воскресенье

07.03.2026
  • Главное
  • Погода

Сильный ветер с метелью прогнозируют в Якутии 8 марта

Синоптики также предупреждают об ухудшении качества воздуха

07.03.2026
  • Общество

Народный фронт предупредил о новой волне мошенничества под видом помощи Ирану

В поддельном документе людям предлагают перевести деньги на криптокошельки

07.03.2026
  • Главное
  • Культура

Студенка Якутской балетной школы выступила в Большом театре

Сайыына Пестерева стала дипломантом конкурса «Русский балет»

07.03.2026