Categories: Образование

В Якутии лучший колледж получит грант главы на 10 миллионов рублей

Также до 2027 года отремонтируют 25 учреждений среднего образования

В Якутии средние профессиональные учреждения получат грант главы на сумму пять миллионов рублей по шести направлениям. Лучший колледж получит десять миллионов рублей. Также до 2027 года отремонтируют 25 учреждений СПО. О развитии среднего образования в регионе рассказала заместитель директора Института развития профессионального образования Любовь Афанасьева.

Сегодня глава Якутии Айсен Николаев встретился со студентами и представителями системы среднего профессионального образования республики. На собрании речь шла о развитии СПО, также студенты и педагоги внесли свои предложения.

Как отметила директор ИРПО, система среднего профессионального образования в Якутии развивается достаточно динамично, особенно в последние десять лет.

«В этом году мы добились победных шагов. Например, по поручению главы республики Айсена Николаева правительство подписало постановление о проведении капитального ремонта в учреждениях СПО до 2027 года. Всего должны отремонтировать 25 объектов, по пять каждый год», — сказала Любовь Афанасьева.

Также недавно вышел указ главы о выделении грантов для профессиональных образовательных организаций по шести направлениям: спорт, общественная деятельность, творчество, образование, наука, профессия.

«В каждой номинации вручается по пять миллионов рублей. Лучший колледж получит десять миллионов. Данные средства будут направлены на общественно значимые мероприятия и на развитие студентов, в том числе — участие в различных конкурсах и конференциях», — уточнила Афанасьева.

В целом в Якутии за пять лет реализованы масштабные проекты по комплексной модернизации системы среднего профессионального образования, обеспечив обновление учебно-производственных баз профессиональных образовательных организаций.

В том числе с 2020 по 2022 годы в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», который действует в стране по инициативе президента Владимира Путина, в Якутии созданы 55 мастерских в 14 образовательных организациях.

Recent Posts

  • Общество

Пенсионеры Якутии за 10 дней разработают свои бизнес-проекты

Победитель получит грант в 150 тысяч рублей и представит республику на федеральном этапе

08.10.2025
  • Суд да дело

В Якутии с осужденного требуют 2,3 млн рублей за санавиацию для потерпевшего

Исковое заявление принято к производству, возбуждено гражданское дело

08.10.2025
  • Погода

Зима близко: по всей Якутии выпадет снег и похолодает

В Якутии начинается переход к зимней погоде

08.10.2025
  • Образование

Новый инвентарь получила детская школа искусств в Абыйском районе

Перед началом учебного года также был проведен капитальный ремонт

08.10.2025
  • Технологии

МТС подключила к гигабитному интернету еще 4000 семей Якутска

Гигабитная сеть МТС впервые развернулась в 16-этажных новостройках жилого комплекса «Кристалл»

08.10.2025
  • Здоровье
  • Основное

Работу поликлиник продлили в Якутии по проекту «Осенний марафон здоровья»

Жители могут пройти медицинское обследование по удобному графику

08.10.2025