Categories: Безопасность Основное

В Якутии к концу 2024 года планируют завершить укрепление берега реки Вилюй

Шесть регионов Дальнего Востока готовы к строительству защитных дамб от наводнения

Шесть регионов Дальнего Востока готовы к строительству защитных дамб от наводнения. Они  заключили госконтракты и готовы к строительству, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы).

«Шесть регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) заключили госконтракты на выполнение строительно-монтажных работ по обеспечению инженерной защиты от наводнений и паводков. Мероприятия реализуют в рамках федерального проекта «Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории России», который курируют Росводресурсы. До конца 2024 года для повышения безопасности населения и объектов экономики в ДФО правительство РФ предусмотрело более 13 млрд рублей«, — говорится в сообщении.

Так, в Бурятии проходит реконструкция существующей дамбы на реках Селенга и Уда в Улан-Удэ, также в планах до конца 2023 года — инженерная защита поселка Наушки. В Якутии к концу 2024 года планируют завершить укрепление берега Вилюя в районе села Верхневилюйск. Три года будут длиться стройки в селах Рощино и Вострецово, Лесозаводском городском округе в Приморье, два года понадобится для поселка Горные Ключи и микрорайона «Семь ветров» в Уссурийске.

В Еврейской автономной области до конца 2024 года намерены завершить реконструкцию защитных гидротехнических сооружений села Ленинского, а также построить комплекс гидротехнических сооружений сел Квашнино, Кукелево, Новое, Дежнево. Масштабные мероприятия запланированы в Забайкальском крае: в списке приоритетных объектов — инженерная защита Читы и Шилки, поселка Чернышевск и села Малета.

В Хабаровском крае продолжится строительство защитной дамбы в Комсомольске-на-Амуре. До конца 2024 года пройдет первый этап строительства единого комплекса защитных гидротехнических сооружений, куда входит поселки имени Менделеева и Победа, микрорайоны Парковый и Парус. Также в плане — до конца этого года завершить третий этап инженерной защиты правого берега реки Силинки.

«Несмотря на нынешние экономические условия, работы по строительству и реконструкции дамб будут продолжены. Защита населения от наводнений — одна их важнейших задач, которую решает государство. Регионы воспользовались дополнительными возможностями, когда цены на материалы поднялись. Сейчас субъектам важно сохранять темп и четко соблюдать контрольные точки«, — заявила заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб, чьи слова приводятся в сообщении.

______________________________________________________________

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА

Recent Posts

  • Главное
  • Транспорт

Якутян предупредили о гололедице на дорогах и ухудшении видимости

Прогнозируют ухудшение погодных условий

19.09.2025
  • Главное
  • Общество

На прямые линии Айсена Николаева за все годы поступило более 10 тысяч вопросов

Следующая прямая линия главы республики пройдет 27 сентября — в День государственности Якутии

19.09.2025
  • Происшествия

Тела двух мужчин подняли из озера в Нюрбинском районе

На месте работают правоохранительные органы и спасатели для выяснения причин трагедии

19.09.2025
  • Общество

Каждый пятый посетитель Дня города оказался не из Якутска

Самыми многочисленными зарубежными посетителями Дня города стали гости из Китая и Казахстана

19.09.2025
  • Общество

Доктор Фидель: как гаитянин стал врачом в сельской больнице Якутии

Молодой терапевт стал самым обсуждаемым врачом в социальных сетях этой осенью

19.09.2025
  • Природа

Прокопий Иванов, «Полюс Алдан»: «Наша задача — не просто взять, но и вернуть с лихвой»

Вклад людей, охраняющих и возрождающих леса, в жизнь окружающих сложно переоценить. День работников леса стал…

19.09.2025