Categories: Наука

В Якутии к 2030 году в сфере IT будут работать около 10 тысяч человек

Для ускорения этого процесса в центре Якутска продолжается строительство Парка будущих поколений

В Якутии к 2030 году в сфере IT будут работать около 10 тыс. человек. Глава региона Айсен Николаев подчеркивает, что сегодня подготовка молодых специалистов в вузах и средне-специальных учебных заведениях, которые в дальнейшем обеспечат России технологический суверенитет, один из ключевых вопросов. В частности, для ускорения этого процесса в центре Якутска продолжается строительство Парка будущих поколений. Это не только современное круглогодичное городское пространство, но и образовательная площадка, где детей со школьного возраста начнут готовить к работе в креативных технологиях.

При этом в Десятилетие науки и технологий, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным, ученым из Якутии уже сейчас предоставляются новые уникальные возможности. Например, они могут принять участие в Национальной премии в области будущих технологий «Вызов». Она стартовала 14 июля в Москве на Форуме будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир».

Премия призвана отметить фундаментальные прорывы, идеи и изобретения, меняющие ландшафт современной науки и жизнь каждого человека. Учреждение премии Фондом развития научно-культурных связей «Вызов» при поддержке Газпромбанка приурочено к Десятилетию науки и технологий, объявленного с 2022 года Указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Правительство Москвы выступает партнером Национальной премии в области будущих технологий «Вызов».

Премия станет ежегодной и будет вручаться российским ученым, инженерам, изобретателям по следующим дисциплинам: физика, науки о жизни, науки о материалах, математика и компьютерные науки. При этом учитываются работы за последние десять лет, обладающие значительным потенциалом для качественного улучшения жизни людей и имеющие горизонт практического внедрения от трех до десяти лет. Денежное вознаграждение в размере 10 млн рублей (без дополнительных обременений) будет вручаться каждому из победителей в номинациях «Перспектива», «Ученый года», «Инженерное решение» и «Прорыв», которые охватывают весь спектр будущих технологий.

Прием заявок стартует 14 июля и продлится до 14 сентября 2023 года. Отборочный этап и формирование лонг-листа пройдет в период с 15 сентября до 15 октября, формирование шорт-листа и определение победителей – с 16 октября до 18 декабря. Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится 19 декабря 2023 года в ЦВЗ «Манеж».

Подробная информация: премиявызов.рф

Recent Posts

  • Общество

При поддержке «Роснефти» в Малой академии наук состоялся турнир по якутским играм

В турнире по настольным играм приняли участие более 80 школьников из разных регионов Якутии

27.02.2026
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на выходные дни, 28 февраля и 1 марта

Звезды советуют провести это время в гармонии с собой, избегая спешки и конфликтов

27.02.2026
  • ЖКХ

Путин поручил рассмотреть корректировку цен на электроэнергию в Якутии

Поручение дано по итогам прошлогодней пресс-конференции президента

27.02.2026
  • Инновации

В Якутии запустили мобильное приложение для оплаты ЖКУ «в один клик»

Сервис дает возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги и взносы за капитальный ремонт в одном месте и…

27.02.2026
  • Общество

Эксперты рассказали, какие повседневные привычки помогают технике дольше работать без поломок

Специалисты советуют бережнее относиться к внешнему состоянию гаджетов

27.02.2026
  • Общество

Психологи федерального чата отработали более 25 тысяч обращений участников СВО и их родных

К чату подключилось более 21 тысячи человек из разных регионов страны

27.02.2026