Проект программы мероприятий к юбилейным датам рассмотрен на заседании организационного комитета,
В Якутии планируют широко отметить 385-летие со дня образования города Вилюйска и 120-летие со дня рождения выдающегося политического и общественного деятеля Степана Максимовича Аржакова. Проект программы мероприятий к юбилейным датам рассмотрен на заседании организационного комитета, проведённом вице-премьером правительства Якутии Ольгой Балабкиной.
В феврале текущего года глава Якутии Айсен Николаев подписал распоряжение №95-РГ «О 385-летии города Вилюйска МР «Вилюйский улус (район)» и 120-летии С.М. Аржакова». По словам главы Вилюйского улуса Сергея Винокурова, во исполнение распоряжения Ил Дархана на сегодняшний день разработаны концепция, план и смета юбилейных мероприятий, утверждена общая стилистика оформления города Вилюйска.
Основными мероприятиями 385-летия основания Вилюйска обозначены юбилейный ысыах, который пройдёт 28-29 июня в культурно-этнографическом комплексе «Хомустаах», и День города в сентябре текущего года. По данным главы улуса, в юбилейном ысыахе примут участие все творческие коллективы и объединения из 21 поселения улуса. «Общее количество участников планируется довести до 1200 человек», – сказал он.
В рамках юбилейного ысыаха на центральной площади Вилюйска будет торжественно открыт памятник – макет ракеты «Союз-Т2», подаренный Госкорпорацией «Роскосмос» в честь юбилея города. Также готовятся к изданию книги о Вилюйском улусе, о жителях города Вилюйска, презентации которых приурочены ко Дню города.
Одним из значимых мероприятий, планируемых к 120-летию С.М. Аржакова, является торжественное открытие сквера-памятника на территории Старого города в Якутске. Также в столице республики в рамках празднования Дня Государственности Республики Саха (Якутия) планируется проведение научно-практической конференции «Вилюйск в истории государства российского» и торжественного собрания общественности республики, посвящённого 120-летию видного государственного и общественного деятеля Якутии. Некоторые мероприятия пройдут в Москве с участием близких родственников С.М. Аржакова.
Также на заседании оргкомитета обсуждены вопросы социально-экономического развития города Вилюйска.
После обмена мнениями Ольга Балабкина предложила утвердить за основу программу мероприятий. В Протокол заседания вошли поручения Государственному Собранию (Ил Тумэн), министерствам и ведомствам, а также администрации Вилюйского улуса для обеспечения своевременной подготовки к юбилейным мероприятиям.
Всего соревнование собрало более 200 спортсменов из 12 стран
Спортсмен оказался сильнейшим в тяжелой весовой категории до 125 кг
В финале он одержал победу над Константином Капрыновым
Лидер сборной Якутии второй год подряд стал обладателем золотой медали престижного турнира
Борец впервые за карьеру стал обладателем золотой медали международного соревнования памяти Дмитрия Коркина
Международный турнир Дмитрия Коркина собрал спортсменов из 12 стран