Categories: ЖКХ

В Якутии газификацию Нерюнгринской ГРЭС завершат к 2028 году

Потребность в газе объекта к 2030 году оценивается до 2 млрд кубометров в год

Президентом страны Владимиром Путиным дано поручение до 2028 года перевести энергоблоки Нерюнгринской ГРЭС на природный газ. Потребность в газе объекта к 2030 году оценивается до 2 млрд кубометров в год. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства республики.

В настоящее время министерством энергетики РФ согласовывается с ПАО «Газпром» вопрос учета объемов газа Отраднинского газоконденсатного месторождения для газификации Нерюнгринской ГРЭС с 2028 года и обеспечения перспективных потребителей Алданского промышленного кластера.

Подключение предполагается организовать с Отраднинского газоконденсатного месторождения в Ленском районе к газопроводу «Сила Сибири» для отбора газа. Соответствующая заявка на техприсоединение направлена.

Нерюнгринская ГРЭС с электрической мощностью в 570 МВт и тепловой в 820 Гкал/час является энергетическим центром Южной Якутии, обеспечивает тепловой энергией город Нерюнгри и поселок Серебряный Бор, работает в составе Объединенной энергосистемы Востока. Ежегодная выработка электроэнергии составляет порядка 3 млрд кВтч, или 30 % вырабатываемой электроэнергии в Якутии. На станции ежегодно потребляется порядка 1,7 млн тонн угля.

Для обеспечения электроснабжения второго этапа развития Восточного полигона железных дорог принято решение о расширении ГРЭС в Нерюнгри путем установки двух новых блоков общей мощностью 450 МВт. Модернизация НГРЭС также связана с реализацией промышленных инвестиционных проектов в Южной Якутии.

Глава Якутии Айсен Николаев ранее подчеркивал, что вопрос газификации Нерюнгринской ГРЭС является стратегическим – модернизация позволит снизить затраты на производство энергии, повысит надежность энергоснабжения и улучшит экологическую ситуацию.

Recent Posts

  • Традиции

День Молчальника: что можно и нельзя делать 3 августа

В День Молчальника не принято было играть свадьбы, шуметь, сплетничать и брать в руки острые…

02.08.2025
  • Наука

В Нюрбинском районе Якутии стартовала полевая археологическая школа

Участники обучатся методам археологии и проведут раскопки под руководством опытных специалистов

02.08.2025
  • Главное
  • Образование

В СВФУ объявили результаты первого заседания Приемной комиссии

Всего по итогам первого заседания зачислили 596 человек

02.08.2025
  • Культура
  • Основное

От боди-арта до скетчинга: молодые художники провели в Якутске мастер-классы

В планах организаторов разрисовать «Стену творчества» и создать арт-инсталляцию на фасаде школы №30

02.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 3 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Завтра, 3 августа, особенно актуально искать красоту и смысл в несовершенном и неожиданном

02.08.2025
  • Транспорт

Профессиональные вызовы Виктории Алексеенко

Девушка пришла работать в "Железные дороги Якутии" в 2018 году

02.08.2025