Categories: Образование

В Якутии форум «Шаг в будущую профессию» объединит 1 290 участников

Число участников почти в два раза больше, чем в предшествующем году

XV юбилейный Республиканский форум молодых исследователей «Шаг в будущую профессию», посвященный Году науки и технологий в Российской Федерации, объединит 1 290 участников, что почти в два раза больше, чем в предшествующем году.

«Мы большое внимание уделяем созданию благоприятных условий для самореализации, развития интеллектуального и творческого потенциала молодёжи. Нам важно, чтобы школьники и студенты активно участвовали в научно-исследовательской работе, это помогает им в освоении своей будущей профессии» – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

В этом году заявку на участие в форуме направили 1312 учащихся из 33 профессиональных образовательных организаций республики. Из них отобраны 1 290 финалистов.

В рамках форума пройдут научно-практическая конференция, конкурс цифровых решений «Digital IDea», деловая игра «Марафон бизнес-идей», интернет-олимпиада «Развитие науки в Республике Саха (Якутия)», также участники представят свои инженерные проекты и проекты в сфере моды и дизайна. Впервые для школьников и дошкольников проведен медиа-конкурс «Юный мастер».

Подведение итогов и награждение победителей состоится 9 декабря в историческом парке «Россия – моя история».

Организаторами форума являются министерство образования и науки РС(Я) и ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования».

Форум «Шаг в будущую профессию» проводится в Якутии ежегодно с 2007 года, в нём принимают участие студенты профессиональных образовательных учреждений. Победители – авторы лучших научно-исследовательских или научно-практических работ представляют республику на всероссийских научных мероприятиях в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани.

  Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Recent Posts

  • Общество

В Якутии состоится первый региональный молодежный МедиаФорум

Мероприятие соберёт порядка 150 талантливых молодых людей из Якутии, увлечённых медиа и творчеством

15.05.2025
  • ЖКХ

Более 27 миллионов направили на газификацию жилья участников спецоперации в Якутии

Предоставление единовременной помощи и субсидий позволяет существенно снизить финансовую нагрузку на семьи военнослужащих

15.05.2025
  • Здоровье

В сосудистом центре Якутии высокотехнологичную медпомощь оказали свыше 600 пациентам

Центр активно внедряет современные методы профилактики, диагностики и лечения сосудистых заболеваний

15.05.2025
  • Новости

В Сунтарском районе Якутии введут мост через Улахан-Харыялах

Длина моста составляет 40 метров, а вместе с подходами – около километра

15.05.2025
  • Общество

Торгово-логистическими центрами в 2025 году будут охвачены все арктические районы Якутии

Объекты возводятся в Оленьке, Батагай-Алыта и Чокурдахе

15.05.2025
  • Инфраструктура

В Якутии обновят дорогу к экопарку «Орто Дойду»

Реконструкцию участка региональной автодороги «Умнас» планируется завершить в этом году

15.05.2025