Categories: Экономика

В Якутии экономический рост в 2021 году оценивается в 12%

Повышение производительности труда обозначено главой государства одним из основных факторов восстановления экономики

Повышение производительности труда обозначено главой государства одним из основных факторов восстановления экономики, отметила министр экономики Якутии Майя Данилова.

В республике экономический рост в 2021 году оценивается в 12% к 2020 году. Регион сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по объему валового регионального продукта – каждый пятый рубль добавленной стоимости производится в Якутии.

В этом году успешно стартовал Региональный центр компетенций национального проекта «Производительность труда». Предприятия «РИК Автодор», «Якутский хлебокомбинат» и «АК «Якутия» проходят процедуру оценки и совершенствования производственных потоков. Федеральные и региональные эксперты сопровождают разработку и корректировку стратегий развития компании, обучают персонал.

«Инвестиции в производительность труда являются долгосрочным фактором роста, и это не только модернизация основных фондов, но и цифровизация, и внедрение результатов научных разработок. Мы рассчитываем, что созданный НОЦ мирового уровня «Север: территория устойчивого развития» объединит науку, промышленность и образование в единый комплекс и даст эффект в виде роста производительности», — сказала Майя Данилова.

Recent Posts

  • Спорт

Определена дата проведения чемпионата Якутии по мас-рестлингу

По итогам будет сформирован состав сборной республики

14.01.2026
  • Общество

Объявлен прием заявок на соискание государственной премии имени И. Н. Барахова

Сбор документов от кандидатур на соискание премии начнется 15 февраля и завершится 15 марта

14.01.2026
  • Культура

Коллектив из Якутии завоевал Гран-при национальной премии «Щелкунчик» в Москве

Народный коллектив песни и танца «Айылгы» и их руководитель Валерий Томский стали обладателями Гран-при

14.01.2026
  • Общество

Третья сессия программы «Якутия – Земля героев» посвящена управлению в государственном секторе

Стажировка будет проводиться в государственных и муниципальных предприятиях в течение 6 недель

14.01.2026
  • Здоровье

Новую поликлинику в Амге планируют открыть в конце января

В медучреждении устанавливают современное медицинское оборудование и мебель

14.01.2026
  • Транспорт

На зимнике автодороги «Кобяй» установили грузоподъемность до 30 тонн

В Кобяйском районе с 14 января разрешено движение транспорта до 30 тонн по автозимнику Хатын-Юрях…

14.01.2026