Categories: ЖКХ Основное

В Якутии до конца 2024 года будет введена 71 гибридная электростанция

В сентябре этого года в селе Табалах Верхоянского района Якутии запустили первую гибридную электростанцию

В сентябре этого года в селе Табалах Верхоянского района Якутии запустили первую гибридную электростанцию. Всего до конца 2024 года будет введена еще 71 электростанция нового поколения. Об этом сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Дмитрий Шувалов в эфире передачи «Разговор с властью» радио «Тэтим», передает ЯСИА. 

В своем ежегодном Послании Ил Тумэн глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что совместно с корпорацией «Русгидро» в арктических районах начато строительство гибридных энергоустановок, включающих дизельную и солнечную электростанции. 2 сентября, в рамках Восточного экономического форума, первая такая станция была запущена в селе Табалах Верхоянского района. Глава региона отметил, что данная работа будет продолжена и до конца 2024 года будет введена еще 71 электростанция нового типа. Их ввод позволит сократить в электростанциях потребления топлива до 30%. Это также является серьезным шагом в переходе на безуглеродную энергетику и в снижении экологических ущербов.

«Действительно между правительством республики и корпорацией «Русгидро» подписано соглашение о сотрудничестве. Русгидро, в которую входит АО «Сахаэнерго», реализует программу модернизации дизельных электростанций из возобновляемых источников энергии. Как сказал глава Якутии, эта программа будет реализовываться до 2024 года. Она разделена на три очереди. Объектов первой очереди — 6, в том числе станция села Табалах, которые будут запущены до конца 2022 года. Вторая очередь планируется до 2023 и третья —  до 2024 года. Сегодня по всем населенным пунктам ведется работа с «Сахаэнерго» по выбору земельных участков», — сказал Дмитрий Шувалов. 

Так, до конца 2022 года будут построены и введены в эксплуатацию энергокомплексы в 5 населенных пунктах Якутии – селах Хонуу, Кулун-Елбют, Сасыр, Тебюлях Момского района и городе Верхоянск.

Recent Posts

  • Главное
  • Общество

Глава Якутии поздравил Алексея Петрова с присвоением звания Героя России

Герой России поделился своими планами

10.07.2025
  • Общество

Виталию Андрееву вручен нагрудный знак «НАРОДНЫЙ ФРОНТ. ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!»

В День семьи, любви и верности Виталий Андреев и его невеста Сахаайа Захарова приняли участие…

10.07.2025
  • Новости

Кирилл Бычков рассказал об опыте Якутии в области реализации национальной политики

Кирилл Бычков отметил, что Якутия уделяет приоритетное внимание вопросам укрепления межнационального согласия

10.07.2025
  • Криминал

Двое жителей Якутска подозреваются в краже бутылки элитного алкоголя

Один из мужчин похитил бутылку дорогого алкоголя со стойки и передал её своему сообщнику

10.07.2025
  • Спорт

Король вернулся. Валентин Иванов победил на стометровке Игр Манчаары

В финале он взял реванш за чемпионат Якутии у Айаала Иванова

10.07.2025
  • Общество

С семьями Якутии заключены соцконтракты на 361 миллион рублей

При предоставлении помощи преимущество отдаётся малоимущим многодетным семьям

10.07.2025