Categories: Общество

В Якутии число занятых в малом и среднем бизнесе превысило 113 тысяч человек

Чуть больше четверти субъектов МСП работают в отрасли торговли

В Якутии насчитывается 41 794 субъекта малого и среднего предпринимательства, численность занятых в этой сфере составляет 113 320 человек, в том числе 44 710 самозанятых. Об этом в ходе эфира в социальных сетях сообщил первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма республики Максим Карбушев.

По словам первого замминистра, 11 209 субъектов МСП работают в отрасли торговли, это 27,3% от общего количества и самый большой показатель. На втором месте строительная отрасль — 14,8%, на третьем — транспортная — 14,7%.

Максим Карбушев отметил, что в Якутии реализуются три региональных проекта в составе президентского национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Всего в 2023 году на поддержку предпринимательства в республике направили 351,6 млн рублей.

«Также у нас активно развивается сфера туризма. С прошлого года в республике активно реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». На создание новых объектов туризма и формирование материальной базы было направлено более 200 млн рублей», — добавил первый замминстра.

Напомним, численность якутян, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, выросла на 20% за последние пять лет. Кроме того, Якутия является одним из лидеров на Дальнем Востоке по количеству самозанятых.

Recent Posts

  • Происшествия

В Якутии врачи спасли семилетнего ребенка с разрывом печени после падения с самоката

Мальчика экстренно оперировали в Нерюнгринской ЦРБ

25.08.2025
  • Общество

Международный библиографический конгресс состоится в Якутске

Форум объединит экспертов из 14 стран и 85 регионов России

25.08.2025
  • Общество

В Якутске проходит турслет для учителей и наставников ОБЖ

Мероприятие направлено на укрепление профессиональной компетентности педагогов и наставников

25.08.2025
  • Криминал

В Олекминске во время застолья мужчину насмерть закололи ножом

В Олекминске задержан подозреваемый в убийстве после ссоры с приятелем

25.08.2025
  • Образование

В Якутии открылся первый агротехнологический класс по новому нацпроекту

Дети будут углубленно изучать биологию, химию, физику и математику

25.08.2025
  • Экономика

Более 1 трлн рублей инвестиций привлек в Якутию ВЭФ

За 10 лет на Восточном экономическом форуме Якутией заключены более 200 соглашений. В результате этого…

25.08.2025