16 августа
  • 21°
  • $ 80,02
  • 93,71

В Якутии число маршрутов беспилотной доставки в 2026 году достигнет 20

Ведется согласование маршрутов и вопросов, связанных со строительством необходимой наземной инфраструктуры
В Якутии число маршрутов беспилотной доставки в 2026 году достигнет 20
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Число маршрутов проекта по беспилотной доставке «Воздушная переправа» в Якутии достигнет 20 в следующем году. Об этом сообщил на форуме «Беспилотные системы: технологии будущего» заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Семенов, пишет ТАСС.

«Двести рублей стоит отправить посылку. <…> В принципе, пока это еще не окупает эту историю, но мы до осени должны запустить еще шесть таких рейсов. В следующем году будет около двадцати таких регулярных рейсов», — сказал он.

Семенов отметил, что сейчас ведется согласование маршрутов и вопросов, связанных со строительством необходимой наземной инфраструктуры — небольших «дронопортов» площадью десять на десять метров.

В июле в Якутии заработала первая беспилотная доставка. Как сообщал глава Якутии Айсен Николаев, между Якутском и поселком Нижний Бестях (расположен на противоположной стороне реки Лены) начал работу новый сервис по доставке малогабаритных грузов с помощью беспилотников. Заказы можно оформлять через местный маркетплейс. Дроны перевозят посылки весом до 10 кг, а время полета составляет до 15 минут. По состоянию на 1 августа были выполнены 192 вылета, общее время полета — 2 384 минуты в воздухе (39,7 часа). Всего 143,5 кг груза доставлено.

Проект реализован якутскими инновационными компаниями при поддержке технопарка «Якутия» и регионального фонда развития инноваций.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее