В Якутии бригады волчатников ликвидировали свыше 700 серых хищников

В республике подвели неутешительные итоги: в течение прошлого года оленеводческие хозяйства по вине волков лишились 11,5 тысячи домашних оленей.  


«Нашествие серых хищников очень сильно мешает развиваться оленеводческим хозяйствам, особенно в горно-таежной и таежной зонах», — отмечают в ГоскомАрктики.

С 2017 года полномочия по организации бригад волчатников и выделению субвенций из госбюджета переданы муниципальным районам республики. Всего на местах освоено 18,8 миллиона рублей. По данным министерства охраны природы республики, в целях защиты сельскохозяйственных животных охотниками добыто 712 волков, в том числе с использованием авиации — 29.

По итогам прошлого года в Якутии общее число домашних оленей сократилось на 2,3 тысячи голов и составило 154,3 тысячи. Непроизводительный отход животных — свыше 32,3 тысячи голов, в том числе падеж – 9,26 тысячи, травеж —  11,5 тысячи, иные потери – 11,6 тысячи.

Recent Posts

  • Здоровье

Минздрав Якутии начал модернизацию центров здоровья

Инициатива нацелена на повышение качества профилактической помощи

16.09.2025
  • Общество

Почти 4000 жителей Якутии стали участниками второго сезона конкурса «Это у нас семейное»

Победители проекта получат 60 сертификатов по 5 млн рублей на улучшение жилищных условий

16.09.2025
  • Инфраструктура

Якутяне отдали 95 тысяч голосов за проекты благоустройства в 2025 году

Для выбора жителям были представлены проекты 76 общественных территорий в 34 поселениях республики

16.09.2025
  • ЖКХ

Минтруд Якутии завершил запуск отопления в социальных учреждениях

Все системы работают в штатном режиме

16.09.2025
  • Главное
  • Погода

Мокрый снег и резкое похолодание прогнозируют в Якутске

В северных районах выпадет снег

16.09.2025
  • Инфраструктура

Свыше 100 общественных пространств благоустроили в Якутии

Общий объём средств, направленных на реализацию программы за этот период, составил 3,119 млрд рублей

16.09.2025