Categories: Главное Общество

В Якутии более 900 многоквартирных домов прошли капитальный ремонт за пять лет

В этом году должны быть обновлены 240 домов

За последние пять лет объем работ по программе капитального ремонта многоквартирных домов в Якутии растет. В 2019 году программа охватила 123 многоквартирных дома, в 2020-м – 200, в 2021-м – 173, в 2022 году – 183. В этом году должны быть обновлены 240 домов.

Система капитального ремонта многоквартирных домов действует в стране с 2013 года.  Президент России Владимир Путин недавно подписал закон, который дает право региональным операторам капитального ремонта в многоэтажках проводить централизованные закупки материалов и оборудования. Это позволяет выполнить еще больший объем ремонтов.

В Якутске капитальный ремонт многоквартирного дома по улице Хабарова, 27/3 1975 года постройки завершен раньше срока. Здесь подрядчик провел утепление стен, их покраску, замену окон и входных дверей, ремонт крылец, козырьков и балконов. Преобразились и фасады двух домов 1974 года постройки по ул. Чернышевского.

Всего в 2023 году работы предусмотрены в 240 домах в Нерюнгри, Якутске, Жатае, Алданском, Булунском, Верхнеколымском, Ленском, Мирнинском, Нижнеколымском, Нюрбинском, Оймяконском, Томпонском, Усть-Майском, Хангаласском районах. Большая часть ремонтов уже завершена.

В Якутии региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за пять лет работы охватила более чем 900 адресов. В планах, рассчитанных до 2051 года, восстановление общего имущества в 3399 многоквартирных домах общей площадью 11 246,756 тыс. кв. метров.

Recent Posts

  • Здоровье

В Якутии уже более 80 тысяч человек получили прививку от гриппа

Иммунитет после прививки формируется в течение 2–4 недель и сохраняется около года

15.09.2025
  • Общество

Ветераны спецоперации приняли участие в национальном забеге «ЭтноРан»

Участие якутских ветеранов в «Этноране» стало ярким примером успешной социальной адаптации

15.09.2025
  • Политика

В Якутии 104 кандидата на прошедших выборах имели судимости

Это составляет 5,7% из числа выдвинутых кандидатов

15.09.2025
  • Спорт

Футболисты Якутии проведут выездной матч против «Сахалина» в рамках ЮФЛ

Якутская команда ещё никогда не побеждала «Сахалин» в гостях

15.09.2025
  • Основное
  • Погода

На Землю обрушилась самая сильная магнитная буря за три месяца

Уровень магнитной бури близок к отметке G3

15.09.2025
  • Актуально

В Оймяконском районе Якутии восстановили 56 пострадавших от паводка домов

Всего в программу восстановления вошли 70 жилых домов в селе Оймякон

15.09.2025