На Дальнем Востоке реализуют проект «Киокусинкай в школу» по инициативе полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева
Фото: тг канал пресс-службы Минспорта Якутии
В 2022 году на Дальнем Востоке запустили проект «Киокусинкай в школу», благодаря которому сегодня несколько тысяч школьников в 44 школах всех регионов ДФО занимаются этим видом карате на дополнительных уроках физкультуры. Проект запущен по инициативе трехкратного чемпиона мира по карате киокусинкай Хаида Мантаева при поддержке полномочного представителя президента РФ в ДФО, обладателя 7-го дана киокусинкай, сопредседателя Российского Союза боевых искусств Юрия Трутнева. В Якутии данным видом спорта занимаются порядка 600 школьников, сообщили в пресс-службе регионального Минспорта.
«Гармоничное развитие личности невозможно без спорта. Боевые искусства не только укрепляют тело, но и воспитывают характер, умение преодолевать трудности, укрепляют силу духа. Всё больше юношей и девушек встают на путь постижения боевых искусств, что делает с каждым годом нашу страну сильнее. Проект «Киокусинкай в школу» уже показал востребованность — несколько тысяч учеников занимаются этим видом спорта, с ранних лет привыкают к тренировкам. Уверен, что все приобретенные навыки пригодятся в жизни, помогут стать достойными гражданами России», — заявил Юрий Трутнев.
В Якутии особое внимание уделяется реализации программы спортивной подготовки по киокусинкай-карате, патриотическому воспитанию детей, пропаганде физической культуры и спорта и продвижению здорового образа жизни. Киокусинкай-карате в Якутии занимается порядка 600 школьников, из них 50 учащихся в школах Якутска и 100 — в школах Алданского района.
Отметим, что численность систематически занимающихся киокусинкай растет с каждым годом, сейчас этим видом спорта занимается свыше 820 человек, включая 217 женщин. В регионе имеются аттестованные Федерацией киокусинкай России тренеры в Якутске, Мирном, Алдане, Ленске и Нерюнгри.
По словам руководителя проекта «Киокусинкай в школу» Хаида Мантаева, основная задача — обратить внимание школьников на дисциплину, на философию. Важно, чтобы дети были и духовно сильны, а не только физически, проявляли уважение к старшему, к своему наставнику, воспитывали в себе дисциплину.
Проект быстро набирает темп и планирует выйти за пределы Дальнего Востока, охватив всю территорию нашей страны. В настоящее время этот вид спорта имеет все шансы войти в реестр видов спорта, рекомендованных для преподавания во всех школах России. Модуль киокусинкай ждет своего экспертного заключения в Минпросвещения, чтобы встать на один ряд с другими видами спорта, которые имеют право на жизнь в школах.
Придерживаясь проверенных временем, консервативных путей и соблюдая устоявшиеся правила, вы придете к успеху кратчайшей дорогой
Считается, что в этот день солнце отдает всю силу земле и наступает астрономическое лето
В Якутске в воскресенье будет преимущественно без осадков
ЯСИА предлагает вспомнить творчество музыканта, кумира, изменившего жизнь нескольких поколений бывшего СССР
Объем платных услуг, предоставленных жителям Якутии за четыре месяца 2025 года, составил 38,6 млрд рублей
Результаты соответствующих научных исследований были впервые представлены на полях ПМЭФ-2025