Categories: Инфраструктура

В Якутии благоустроят ряд общественных пространств в 2024 году

В числе объектов набережные в Якутске, парки в Мирном, Алдане и других населённых пунктах

Ряд общественных пространств будет благоустроен в ближайшие два года, в частности, в 2024. Объекты стали победителями конкурса, проводимого в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Об этом рассказала руководитель управления архитектуры и градостроительства при главе республики, главный архитектор Якутии Любовь Папок в прямом эфире в социальных сетях.

«Парк в Мирном является победителем всероссийского конкурса в 2023 году. В этом году завершаются работы по корректировке и приведению в соответствие проектно-сметной документации, и, соответственно, начнётся реализация. План реализации поставлен на 2025 год, но, возможно, что в 2024 году данный проект тоже может быть реализован. Мы понимаем, что наша территория — это территория Крайнего Севера, и когда это очень крупный объект, как в Мирном, не всегда возможно реализовать его за один год», — сказала Любовь Папок.

Также будут реализованы такие проекты, как экопарк в Алдане и улица Орджоникидзе в Ленске. Объект в Алдане должен был быть реализован в 2023 году, но по словам Любови Папок, на этом объекте возникли проблемы с недобросовестными подрядчиками и поставщиками. В настоящее время заключён контракт. Ещё три объекта в этом году будут реализованы в Якутске: площадь Ленина, набережные озера Сайсары и Романа Дмитриева.

«Объекты в Якутске реализуются в рамках мастер-плана, утверждённого Владимиром Путиным. Где-то идут демонтажные работы, где-то они уже завершены, идёт приобретение материалов. В 2024 году работы будут завершены», — отметила главный архитектор республики.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 10 ноября 2025 года для всех знаков зодиака

Астропрогноз на понедельник

09.11.2025
  • Главное
  • Топ-10 новостей

Карантин, мальчик-спаситель и победы мас-рестлеров. Топ-10 новостей недели

Какими событиями запомнится уходящая неделя в Якутии

09.11.2025
  • Главное
  • Образование

Решение о продлении или прекращении карантина в школах Якутска примут 10 ноября

Карантин в школах Якутска действует до 10 ноября включительно

09.11.2025
  • Основное
  • Спорт

Мас-рестлер Павел Черноградский сразится за звание абсолютного чемпиона Европы

Соревнование стартует с 20 часов по якутскому времени

09.11.2025
  • Безопасность
  • Общество
  • Финансы

В Госдуме планируют ограничить количество банковских карт до 20 на человека

Ограничение планируется ввести в рамках борьбы с кибермошеннниками

09.11.2025