Categories: Инфраструктура

В Якутии 300 молодых семей получат субсидии на улучшение жилищных условий

Общий размер субсидий составляет 140 млн 923 тысячи рублей

В Якутии в этом году жилищные условия смогут улучшить 300 семей. Социальные выплаты на приобретение жилого помещения или строительство дома получат молодые семьи до 35 лет в рамках республиканской программы «Обеспечение качественным жильем», передает пресс-служба главы и правительства региона.

«По итогам конкурсного отбора, проведенного с 9 по 21 января, средства распределены между 32 муниципальным образованиями и двумя городскими округами. Жилищные условия смогут улучшить 300 молодых семей. Выдача свидетельств на приобретение или строительство жилья планируется до 1 марта текущего года», – сообщил министр строительства республики Виктор Романов.

Общий размер субсидий составляет 140 млн 923 тысячи рублей. В частности, 132 млн 467 тысяч предусмотрены в федеральном бюджете, 8 млн 455 тысяч – в республиканском. Софинансирование из местных бюджетов органов местного самоуправления составило более 353 тысяч рублей.

Среди основных обязательных критериев при отборе для участия в программе – возраст. Каждый из супругов не должен быть старше 35 лет на момент получения субсидии. То же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей). Также молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления. Еще одним значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов молодой семьи и возможность привлечения собственных (заемных) средств.

Молодая семья вправе использовать социальную выплату для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения или строительного подряда на строительство жилого дома, осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи. С подробной информацией можно ознакомиться в нормативном правовом акте.

В 2023 году социальные выплаты на приобретение и строительство жилья в Якутии получили 370 молодых семей из 33 районов и городских округов. А за пять предыдущих лет, с 2018 по 2023 годы, жилищные условия в регионе улучшили более двух тысяч семей.

Recent Posts

  • Новости

Первый республиканский фестиваль керамического ремесла «Туой кут» провели на Ысыахе Туймаады

Свои творения представили более 30 мастеров из районов Якутии

28.06.2025
  • Общество

Осуохай исполнили тысячи гостей Ысыаха Туймаады

Являясь символом дружбы и единства, осуохай соединяет все поколения и народы Якутии

28.06.2025
  • Общество

Владельцев неиспользуемых участков будут предупреждать по почте и на Госуслугах

Изъятие участка - крайняя мера. Сначала владельцу дадут возможность исправить положение и устранить нарушения

28.06.2025
  • Общество

Гости из Индии, Казахстана и Китая прибыли на Ысыах Туймаады

Национальный праздник стал большой визитной карточкой Якутии

28.06.2025
  • Общество
  • Фото Якутии

Фото: открытие Ысыаха Туймаады-2025

В этом году праздник посвящен 80-летию победы в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества в…

28.06.2025
  • Инновации

Выставка «Саха Инновации-2025» открылась на Ысыахе Туймаады

В программе - мастер-классы, конкурсы с призами, выступления артистов, аттракционы по управлению дронами

28.06.2025