Всего на обеспечение жильём детей-сирот в республике выделено около 1,5 млрд рублей
В Якутии 124 сироты получили жилищные сертификаты на общую сумму около 400 миллионов рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра строительства республики Галина Новикова во время прямого эфира в соцсетях, передаёт ЯСИА.
На обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в республике выделено около 1,5 млрд рублей.
«Предполагаем, что в следующем году эта сумма будет не меньше. Все необходимые заявки при корректировке и формировании бюджета на следующий год мы направили», — отметила Галина Новикова.
Напомним, размер социальной выплаты по сертификату рассчитывается исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения.
Однако жильё большей площади можно приобрести за счёт вложения собственных и кредитных средств, а также материнского капитала. Выплаты перечисляются на счета застройщика при заключении договора долевого участия, продавца — при заключении договора купли-продажи.
Согласно требованиям Минстроя, у заявителя не должно быть неснятой или непогашенной судимости, он не должен состоять в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
Необходимо иметь постоянное место работы не менее 12 месяцев на дату подачи заявления, это условие не распространяется на женщин, имеющих детей или ребенка до трёх лет, а также неработающих трудоспособных граждан, осуществляющих уход за ребёнком-инвалидом.
Кроме того, право на получение сертификата распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 23 лет, являющихся студентами очного отделения.
Заседание состоялось под председательством президента России Владимира Путина
Награда вручается ежегодно 50 жителям региона за значительный трудовой вклад
Экономика Якутии демонстрирует устойчивость, несмотря на санкционное давление
В двух авариях пострадали по два человека, они госпитализированы
Указ от 25 декабря 2025 года
Министр строительства Якутии Виктор Романов в пятницу, 26 декабря, проведет прямой эфир на официальных страницах…