В Восточном экономическом форуме приняли участие представители 78 стран

В программу форума вошли более 150 деловых мероприятий с участием более 1000 спикеров
В Восточном экономическом форуме приняли участие представители 78 стран
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Ключевым мероприятием Восточного экономического форума-2026 стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина, президента Индонезии Прабово Субианто, премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала, вице-президента Мьянмы Ньоу Со и заместителя премьера Госсовета КНР Дин Сюэсяна. Российский лидер затронул вопросы развития Дальнего Востока, укрепления международного сотрудничества и перспективы экономики, сообщает sakha.gov.ru.

«Динамика основных макропоказателей Дальнего Востока превышает среднероссийские значения. Именно к этому мы и стремились, когда объявляли развитие региона стратегическим приоритетом России на весь XXI век. И это наш общий успех, это реальный результат, текущий итог системных усилий органов власти, бизнеса, предпринимателей и, конечно, прежде всего всех дальневосточников. Хочу поблагодарить каждого, кто внес и продолжает вносить вклад в эту большую работу – такую значимую для нашей страны. Мы высоко ценим и участие зарубежных партнеров, инвесторов, которые вкладывают капиталы, технологии в проекты развития, причем не только на Дальнем Востоке и в Арктике, но и по всей России», — подчеркнул Владимир Путин.

Деловая программа форума разделена на пять тематических треков: «Жить и работать на Дальнем Востоке», «Механизмы привлечения частных инвестиций», «Дальний Восток – полюс международного взаимодействия», «Технологии настоящего и будущего», «Логистика и инфраструктура для роста экономики».

Юрий Трутнев отметил, что президент подтвердил безусловный приоритет развития Дальнего Востока. Форум стал эффективным инструментом развития, собрав представителей 78 стран, и подтвердил свою значимость на мировом уровне.

«ВЭФ – это отчет перед президентом о том, что сделано для развития макрорегиона, и доклад, как мы планируем двигаться дальше, чтобы Дальний Восток продолжал активно развиваться, чтобы запускались предприятия, реализовывались инвестиционные проекты, модернизировались и строились социальные объекты – школы, детские сады, больницы, поликлиники, библиотеки, спортивные сооружения – и в конечном итоге улучшалось качество жизни дальневосточников. И, конечно, форум – это не просто отчет полпредства или министерства о выполненной работе. Это доклад о том, какой вклад в развитие страны внес каждый дальневосточник. Потому что только от совместной работы зависит то, каким будет Дальний Восток завтра и в какой стране будут жить наши дети», — сказал заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО, председатель оргкомитета ВЭФ Юрий Трутнев.

В программу форума вошли более 150 деловых мероприятий с участием более 1000 спикеров. Состоялись бизнес-диалоги «Россия – Китай», «Россия – Индия», «Россия – Монголия», «Россия – АСЕАН», а также четвертый Международный форум «День сокола», Форум креативных индустрий, Конференция АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования, Форум МСП и другие.

Советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков отметил, что форум давно вышел за рамки просто экономического события. Подтверждение тому — подписанные соглашения на рекордную сумму — почти 7 трлн рублей.

ВЭФ-2026 собрал более 9300 участников из 78 стран. На форуме подписано 328 соглашений на общую сумму 6 трлн 814 млрд 693 млн рублей.

В рамках форума Якутия подписала 28 соглашений на сумму свыше 180 млрд рублей. Среди ключевых — соглашение о сотрудничестве при реализации проекта международного транспортного коридора «Мохэ — Найба», который предусматривает создание пограничного перехода с КНР, строительство глубоководного порта Найба и новых железнодорожных линий общей протяженностью более 2,9 тыс. км. Объем инвестиций оценивается от 1 трлн 130 млрд рублей.

«ВЭФ-2026 прошел успешно для Якутии, 28 соглашений на сумму более 180 млрд рублей подписаны в самых различных отраслях: от недропользования до образования, креативных индустрий и новых транспортных маршрутов. Особое внимание в этот раз было уделено проектам в области транспорта и энергетики», — отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Организатор форума — Фонд Росконгресс при поддержке правительства РФ.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее