Categories: Безопасность Основное

В Усть-Майском районе Якутии работает самолёт Бе-200

Класс пожароопасности в лесах на территории республики снижается

Сегодня на вечернем заседании оперативного штаба республики по охране лесов от пожаров отмечено, что класс пожароопасности в лесах на территории республики снижается, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

На заседании заслушана оперативная информация о ходе тушения лесных пожаров в Национальном парке «Ленские столбы», Усть-Майском, Горном, Томпонском, Чурапчинском, Намском и Хангаласском районах. Руководители муниципалитетов озвучили, что на территориях районов прошли дожди, работа по тушению пожаров продолжается, угрозы населённым пунктам нет.

Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сергей Сивцев в своём выступлении, в частности, отметил, что локализованы пожары №59 в Горном и №18 в Мирнинском районах.

Начальник Якутской базы авиационной охраны лесов Владимир Леонов сообщил, что один самолёт Бе-200 сегодня работает в Усть-Майском районе. До обеда сделано 7 сливов – сброшено 54 тонны воды. Вертолёт Ми-8 доставил туда дополнительно людей. Ещё один Ми-8 работал в Сунтарах, где сейчас все пожары ликвидированы. Планируется направить работников бурятской авиабазы на тушение пожара на территории Мирнинского района, а сотрудники федеральной службы авиалесоохраны – 50 человек – будут доставлены в Якутск для дальнейшей переброски в Усть-Майский район.

Сегодня в республике большое внимание по тушению пожаров уделяется Усть-Майскому району. Глава муниципалитета Александр Антипин доложил, что на 18 августа у них проводятся работы по тушению 4 лесных пожаров. На тушении задействованы 58 человек и 4 единицы техники.

Первый заместитель министра МЧС РФ Александр Чуприян на заседании дал поручение доставить добровольцев, собравшихся выехать в Усть-Майский район на автомашинах, на вертолете МЧС. Александр Петрович подчеркнул, что в эти два-три дня нужно усилить работу по тушению пожаров в данном районе.

Recent Posts

  • Общество

Первые участники программы «Земский работник культуры» начали работу в районах Якутии

В 2025 году по федеральной программе в Якутии предусмотрено 11 квот в 11 районах региона

18.09.2025
  • Главное
  • Общество

Первый детский лечебный корпус в сельской местности строится в Верхневилюйском районе Якутии

Ход строительства проверил глава Якутии Айсен Николаев

18.09.2025
  • Криминал

Житель Верхоянского района убил односельчанина ударом ножа в бедро

Трагедия произошла из-за конфликта на почве личной неприязни

18.09.2025
  • Общество

Уже более 70 вопросов поступило на предстоящую «Прямую линию» с главой Якутии

Прямая линия запланирована на 27 сентября, в День государственности республики

18.09.2025
  • Экология

Около 500 молодых сосен высадили в Якутии в рамках акции «Сохраним лес»

Мероприятие состоялось на территории Якутского лесничества возле села Владимировка

18.09.2025
  • Общество

За восемь лет 33 проекта из Якутии признаны лучшими в конкурсе по комфортной городской среде

Это позволило привлечь в регион 2,245 млрд рублей федеральных средств

18.09.2025