В Центры здоровья двух районов Якутии поступит новое оборудование

В Якутии продолжается дооснащение Центров здоровья. В 2026 году для двух учреждений Мегино-Кангаласской и Сунтарской центральных районных больниц выделено 5 миллионов рублей на приобретение нового оборудования, сообщает Минздрав региона.
В Центры здоровья Мегино-Кангаласской и Сунтарской центральных районных больниц поступят аппараты для измерения состава тела – биоимпедансометры, системы для оценки сосудистого риска, системы оценки психофизиологического состояния организма, динамометры, спирографы для определения функции легких, анализаторы измерения углекислого газа в выдыхаемом воздухе (смокелайзер), экспресс-анализаторы измерения глюкозы в крови.
«Ждем поступления нового современного оборудования в наш Центр здоровья. Мы очень благодарны, что выделено финансирование для этого», – поблагодарила жительница Сунтарского улуса Анна Семенова.
В Якутии Центры здоровья сегодня функционируют в ключевых населенных пунктах республики: Якутске, Мирном, Нерюнгри, Алдане, Ленске, а также в Мегино-Кангаласском, Сунтарском, Намском и Томпонском районах. Их деятельность направлена на создание персонализированной профилактической помощи по коррекции факторов риска.
С прошлого года в рамках реализации мероприятий по федеральному проекту «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» министерство здравоохранения начало полное переоснащение Центров здоровья. В 2025 году было закуплено 76 единиц оборудования на сумму более 9 млн рублей. Ленская ЦРБ получила 8 единиц оборудования, Мирнинская — 7, Намская — 19, Нерюнгринская — 7, Алданская — 17, Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики — 18. Среди нового оборудования — экспресс-тонометры, анализаторы для определения глюкозы в крови, анализаторы окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина, биоимпедансметры для анализа внутренних сред организма, спирометры и другие устройства.
Эта работа в республике проводится по федеральному проекту «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, и в рамках проекта партии «Единая Россия» – «Здоровое будущее».
В Центрах здоровья проводят углубленное профилактическое консультирование по коррекции факторов риска, разрабатывают для граждан индивидуальные программы здорового образа жизни. Также дают рекомендации по здоровому питанию, организуют диспансерное наблюдение для контроля и своевременной коррекции состояния здоровья, в том числе с использованием цифровых клинических сервисов.
На сегодняшний день эти учреждения посетили более 8700 жителей республики. Организовано диспансерное наблюдение более 1700 лиц с факторами риска.
Записаться на прием в Центр здоровья можно через Единый колл-центр Минздрава РС(Я) по номеру – 122, единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — «Госуслуги», через регистратуру, к.т.+7 (4112) 50-88-18.
Напомним, с 2021 года в республике по инициативе главы Якутии Айсена Николаева реализуется стратегическая программе «Десятилетие здоровья». Она направлена на кардинальное улучшение качества жизни, повышение уровня медицины и рост средней продолжительности жизни в регионе до более чем 80 лет.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: