Categories: Общество

В трудовых книжках появится запись о дистанционной работе

С 1 сентября меняются правила оформления основного документа, подтверждающего трудовой стаж

С 1 сентября меняются правила оформления основного документа, подтверждающего трудовой стаж. Сведения в новые книжки можно будет вносить с помощью штампа, а заверять записи при увольнении работника его подписью больше не понадобится. Кроме того, в трудовых теперь учтут интересы тех, кто работает удалённо. Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек и вкладышей к ним утверждён приказом Минтруда, который вступает в силу 1 сентября 2021 года, сообщает «Парламентская газета».

С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон о введении в России электронных трудовых книжек. Теперь работодатели вносят в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности работников в электронном виде. При этом бумажная книжка сохраняет силу и её можно  использовать наравне с цифровой. По данным Минтруда, из 47 миллионов россиян, которые определились со способом ведения трудовой книжки, только шесть миллионов выбрали электронный формат. Остальные решили оставить привычные бумажные книжки.Хотя данные, которые содержатся в общей базе на портале «Работа в России», обеспечены как необходимой защитой, так и шифрованием.

С 1 сентября 2021 года заполнять и хранить бумажные трудовые книжки станут по новым правилам. Однако тем, кто предпочёл цифре «бумагу», не придётся переоформлять документы. Все ранее выданные трудовые, а также бланки и вкладыши остаются актуальными, отметили в кабмине. Приказ Минтруда касается только тех работников, кто получает дубликат в связи с утерей или порчей исходного документа.

Как следует из приказа, потерявший трудовую книжку должен обратиться по последнему месту работы, где ему обязаны оформить дубликат. Если гражданин решил поменять сферу деятельности, то заявление о выдаче новой книжки он пишет уже новому работодателю.

В новой трудовой книжке стало больше разделов. Так, для раздела «Сведения о работе» выделили 14 разворотов. В то же время количество страниц для информации о награждениях уменьшили — 7 вместо 10. Запись во всех разделах трудовых теперь производится только арабскими цифрами. Сведения о работнике разрешается вносить не только вручную чернилами чёрного, синего или фиолетового цвета, но и с использованием штампа или печати.

Теперь в документе будут отображать сведения о трудовой деятельности дистанционного работника. Для этого сотрудник на удалёнке должен предъявить трудовую книжку своему работодателю. Её не обязательно привозить лично, можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, награждениях кадровики обязаны  вносить не позднее 5 рабочих дней. Сейчас для этого им отводится неделя.

Информацию об увольнении работника, как и раньше, необходимо вписать в книжку в день прекращения трудовых отношений. Но теперь её не требуется заверять подписью увольняемого.

С 1 сентября сотрудников не нужно будет знакомить с каждой вносимой в книжку записью под роспись в личной карточке. Сейчас все личные карточки и формуляры переведены и хранятся в едином цифровом формате. Но при этом каждый сотрудник имеет право обратиться к работодателю и получить заверенную бумажную копию локального акта, касающегося его трудовой деятельности.

С 2023 года, как обещают в правительстве, гражданам будут выдавать бумажные трудовые книжки нового образца. Согласно постановлению правительства, порядок их изготовления определит Минфин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024
  • Общество

Пекарей Якутского хлебокомбината благословили на труд в последнюю неделю Великого поста

К Пасхе, которая будет отмечаться 5 мая, на Якутском хлебокомбинате будут выпекать куличи, пряники и…

30.04.2024